ru en
Услуги и решения Команда Проекты

«Агрокомплекс» сохранил 4 место среди крупнейших землевладельцев РФ

РБК, 01.06.2018

АО «Фирма Агрокомплекс им. Ткачева» сохранило четвертое место в списке крупнейших землевладельцев России по версии аудиторско-консалтинговой компании BEFL

Земельный банк компании на в 2017 году оценивался в 640 тыс. га. По сравнению с 2016 год он незначительно сократился (-4 тыс. га).

Лидером рейтинга, как и в прошлом году стал крупнейший производитель сахара в стране «Продимекс», который вместе с аффилированной ему компанией «Агрокультура» владеет 790 тыс. га земель. На втором месте оказался холдинг «Мираторг», поднявшийся по сравнению с прошлогодним исследованием на две строчки — 676 тыс. га. Замыкает тройку лидеров компания «Русагро» — 675 тыс. га. Годом ранее холдинг занимал вторую строчку.

В целом, в рейтинг вошли 55 компаний, их общий земельный банк составляет 12,6 млн га, что превышает уровень предыдущего года на 600 тыс. га. При этом, объем земельного банка первой пятерки лидеров составляет 26% от общего объема земли в рейтинге.

Как сообщал РБК Краснодар, за 2016 год АО «Фирма «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» увеличило земельный банк на 40% до 640 тыс. га. Это позволило выселковскому агрохолдингу занять четвертое место в рейтинге крупнейших владельцев сельхозземель.

Кроме этого, компания является крупнейшим в РФ производителем молока, а также входит в топ-5 производителей молока и риса. Кроме того, в сентябре 2017 года «Агрокомплекс» занял третье место в России по площади земель в обработке — 460 тыс. га.

По итогам 2017 года компания, связанная с семьей бывшего министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева понесла убыток в 2,1 млрд рублей. При этом выручка компании в 2017 года увеличилась на 4,3%, составив 46,68 млрд рублей.

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: