ГК «Продимекс» приобретет активы «Экспортхлеб» в ноябре этого года

Сделка по покупке земельных участков в Воронежской области состоится в ближайшее время.

РБК, 31.10.2018

Один из крупнейших агрохолдингов России приобретет земельные активы бывшего госагента по импорту зерна - компании «Экспортхлеб» уже в ноябре 2018 года. В настоящее время «Экспортхлеб» занимается производством бобовых, масличных и зерновых агрокультур на территории Воронежской области и Ставропольского края (общая площадь около 40 тысяч га). Также предприятие владеет животноводческим комплексом на базе бывшего колхоза-племсовхоза «Красный Октябрь» на Ставрополье. По данным kartoteka.ru, выручка «Экспортхлеба» в 2016 году составила 239 млн руб., чистая прибыль - 24 млн руб.

Как сообщили в ГК «Продимекс», сделка по приобретению земельного актива АО «Экспортхлеб» действительно будет закрыта в ноябре этого года. Земельные участки площадью 4648 га расположены в непосредственной близости от Перелёшинского сахарного комбината, находящегося в собственности компании «Продимекс». На землях АО «Экспортхлеб» будут размещены посевы сахарной свеклы с целью обеспечения бесперебойного снабжения завода сырьем. Данная сделка является актуальной в свете того, что на фоне падения цен на сахар в 2018 году и снижения цен на закупку сахарной свеклы многие компании отказались от ее выращивания и не включили в севооборот 2019 года.

Еще несколько лет назад производители сахарной свёклы ориентировались на расстояние до 100 километров от поля до завода. Сейчас, в условиях снижения доходности производства, на первый план вышел фактор уменьшения логистических издержек. В связи с этим производители сахара вынуждены увеличивать объём собственного производства сырья, приобретая земельные участки, расположенные близко к перерабатывающим предприятиям. Впоследствии такие затраты окупятся, благодаря снижению издержек при производстве сырья.

Группа компаний «Продимекс» владеет 16 сахарными заводами, восемь из которых расположены в Воронежской области. Крупнейшими являются «Успенский сахар» (11 тыс. тонн в сутки), «Ольховатский сахарный комбинат» (8,5 тыс. тонн в сутки) и Елань-Коленовский сахарный завод (8 тыс. тонн). Ольховатский комбинат единственный в стране может извлекать сахар из мелассы. Также группа имеет активы в Краснодарском и Ставропольском краях, Пензенской и Белгородской областях, республике Башкортостан. Общий объем переработки составляет 78,5 тыс. тонн свеклы в сутки, компания занимает 23% процента рынка сахара в России.

На протяжении последних четырех лет «Продимекс» является крупнейшим российским землевладельцем, следует из рейтинга аудиторско-консалтинговой компании BEFL. По состоянию на май 2018 года группа управляла 790 тыс. га: 600 тыс. га — земли непосредственно «Продимекса» и 190 тыс. га — «Агрокультуры», входящей в группу компаний «Продимекс».

Вернуться к списку