Черноземный агрохолдинг «Русагро» подал очередной банкротный иск к структурам саратовских «Солнечных продуктов»

ABIREG.RU, 30.04.2019

Черноземная ГК «Русагро» обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с иском о признании банкротом АО Э.Х., учредителя крупного элеватора «Волжский терминал», который входит в саратовский холдинг «Солнечные продукты» («Солпро»), из-за долга в 608 млн рублей. Первое заседание назначено на 21 мая, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Этот иск стал 14-м по счету банкротным иском к структурам «Солпро». ООО Э.Х. существует с 2004 года и специализируется на вложениях в ценные бумаги. До 22 марта 2019 года компанию в качестве генерального директора возглавлял основной владелец «Солпро» Владислав Буров. Сменивший его Владислав Еремин рассматривается в качестве ликвидатора.

Стоит отметить, что в настоящее время в Саратовской области рассматривается уже 13 арбитражных дел по банкротству юрлиц, входивших в «Солпро», во всех фигурирует одинаковая сумма долга – 608 млн рублей. Целями массового банкротства аналитики рынка считают недопущение третьих лиц в сделку по поглощению «Солпро» и выведение из сделки ненужных «Русагро» активов. При этом поволжский интернет-портал «Бизнес-вектор» отмечает, что на основной актив Э.Х. – «Волжский терминал» – есть как минимум три потенциальных покупателя. Кроме «Русагро», это две крупные самарские агрофирмы: СХП «Залесье» и ООО «Синко трейд».

Напомним, что в ноябре «Русагро» купило в рассрочку долги «Солпро» перед «Россельхозбанком» на сумму 34,7 млрд рублей, что составляет 80% внешней долговой нагрузки холдинга. Долг обеспечивается залогом основных активов «Солпро». После покупки долга последовала череда заявлений о самобанкротстве пяти дочерних предприятий «Солпро»: торгового дома «Солнечные продукты», «Волжского терминала», Аткарского МЭЗ, агропредприятия «Новопокровское» и АО «Холдинг «Солнечные продукты». Еще пять банкротных исков в марте в саратовский арбитраж на структуры «Солпро» – ООО «Ж.К.», ООО «Янтарное», ООО «Мадин», ООО «М.Э.З.» и ООО «Солнечные продукты» – подало само «Русагро».

Ранее гендиректор «Русагро» Максим Басов заявлял, что его компания намерена реструктурировать долги «Солпро» и выкупить его активы, при этом часть активов, включая крупнейший Армавирский масложиркомбинат, снова будет выставлена на продажу. В октябре прошлого года головная компания «Русагро» – ROS AGRO PLC – получила право покупки контрольного пакета акций Quartlink Holding Limited, владеющей «Солнечными продуктами». Под контроль «Русагро» перешли три масложировых комбината (в Москве, Саратове и Новосибирске) годовой мощностью 500 тыс. тонн готовой продукции, три маслоэкстракционных завода (два – в Саратовской области и один – в Краснодарском крае) общей мощностью переработки 4,7 тыс. тонн маслосемян в сутки, элеваторы общей мощностью хранения зерновых 650 тыс. тонн и сельскохозяйственные земли в Саратовской области (по данным BEFL, 157 тыс. га).

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, работающий с 1995 года. В холдинг входят шесть сахзаводов, два комбикормовых завода и 13 свинокомплексов в Черноземье, также компания занимается масложировым бизнесом. Земельный банк (Белгородская, Тамбовская, Курская, Орловская и Воронежская области) составляет свыше 686 тыс. га. В группу входят 35 сельскохозяйственных предприятий. Основной владелец группы – Вадим Мошкович. Суммарная выручка основных сегментов «Русагро» в 2018 году составила 92 млрд рублей.

Виктор Пилевин

Вернуться к списку