ru en
Услуги и решения Команда Проекты

Продимекс вошел в тройку крупнейших землевладельцев России

Компания BEFL опубликовала рейтинг крупнейших владельцев сельскохозяйственной земли в России по состоянию на май 2019 года

РБК, 24.05.2019

BEFL - компания, специализирующаяся на предоставлении консультационных и юридических услуг среднему бизнесу. BEFL работает с лидерами отрасли и регулярно составляет рейтинги крупнейших латифундистов Российской Федерации и обзоры финансовых показателей агробизнеса.

В рейтинг вошли 56 компаний, общий земельный банк которых составляет 13,5 млн га. Стоит отметить, что 27% находятся под контролем представителей первой пятерки. Как отмечают аналитики BEFL, в 2018 году продолжилась тенденция расширения земельных активов крупными агрокомпаниями, прошлый год не был примечателен крупными сделками, однако по прогнозам 2019 год может изменить существующее положение на рынке ввиду ряда предварительных договоренностей крупных холдингов, которые могут завершиться слиянием.

Компания «Продимекс» заняла вторую строчку рейтинга. Специалисты BEFL проанализировали общий земельный банк агрохолдинга и компании «Агрокультура» ввиду того, что они являются аффилированными лицами вследствие значимого участия бенефециара Продимекса в капитале Агрокультуры.

По данным аналитиков BEFL, общий земельный банк агрохолдинга составил 865 тыс. га. Однако, как сообщили в компании «Продимекс», по состоянию на 21 мая 2019 года общий земельный банк составил 892 тыс. га. Анализ показал, что тройка лидеров, в составе которой агрохолдинг «Продимекс», имеют больше всего позиций в различных отраслевых рейтингах.

По данным представителей Продимекса, рейтинг BEFL никак не влияет на качество бизнеса.

- Земельных ресурсов у нас столько, сколько необходимо и не более. Цели, нарастить земельный банк только ради показателя, нет. В настоящее время потребности и возможности по земле в нашем холдинге сбалансированы, - отметили в компании.

ГК «Продимекс» – один из крупнейших агрохолдингов России, создан в 1992 году. Лидер по производству сахара в России. Обеспечивает до 25% объема его производства в стране. В Воронежской области компании принадлежат предприятия в Эртильском, Панинском, Лискинском, Новохоперском и других районах области. Все сахарные заводы агрохолдинга способны перерабатывать до 78,5 тысяч тонн сахарной свеклы в сутки.

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: