ru en
Услуги и решения Команда Проекты

Суд притормозил продажу 3 млрд рублей «дебиторки» уходящих под контроль черноземного «Русагро» «Солнечных продуктов»

ABIREG.RU, 05.11.2019

Воронеж. 05.11.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Саратовской области принял обеспечительные меры и приостановил продажу имущества – прав требований дебиторской задолженности банкротящегося ООО «Волжский терминал» (входит в холдинг «Солнечные продукты») на сумму 2,93 млрд рублей в рамках рассматриваемой по иску черноземной ГК «Русагро» процедуры банкротства, следует из опубликованных материалов арбитражного дела.

В определении суда от 28 октября указано, что требование обеспечительных мер поступило от ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Романовка» в виде обязания конкурсного управляющего «Волжского терминала» Ивана Баскакова приостановить торги по продаже дебиторской задолженности «Терминала», выставленной единым лотом по решению комитета кредиторов от 19 сентября. Торги не состоятся как минимум до 20 ноября – именно на эту дату назначено рассмотрение данного вопроса в апелляции арбитража. Любопытно, что у «Романовки» право требования к «Волжскому терминалу» на поставленный подсолнечник составляет всего 1,9 млн рублей. Согласно справке, представленной в арбитраж, всё имущество «Волжского терминала» по состоянию на 30 июня оценивалось в 6,7 млрд рублей. Однако после инвентаризации было уценено до 4,2 млрд рублей.

Напомним, что с мая саратовский арбитраж рассматривает банкротный иск «Русагро» к «Волжскому терминалу» из-за долга в 608 млн рублей. Всего «Русагро» подало 11 различных банкротных исков к структурам «Солпро».

«Волжский терминал» – самое современное предприятие «Солнечных продуктов». Оно было построено в 2014 году и включает в себя маслоэкстракционный завод, речной терминал и элеваторные мощности. Ранее сообщалось, что на активы «Волжского терминала» претендовали самарские агрофирмы СХП «Залесье» и ООО «Синко трейд».

В ноябре 2018 года «Русагро» выкупило долг «Солнечных продуктов» перед Россельхозбанком на сумму 34,5 млрд рублей – 80% всех внешних долгов. В настоящее время в Саратовской области рассматривается уже 14 арбитражных дел по банкротству юрлиц, входивших в «Солпро». Целями массового банкротства аналитики рынка считают недопущение третьих лиц в сделку по поглощению «Солпро» и выведение из сделки ненужных «Русагро» активов.

Ранее гендиректор «Русагро» Максим Басов заявлял, что его компания намерена реструктурировать долги «Солпро» и выкупить активы, при этом часть активов, включая крупнейший Армавирский масложиркомбинат, снова будет выставлена на продажу. В октябре прошлого года головная компания «Русагро» – ROS AGRO PLC – получила право покупки контрольного пакета акций Quartlink Holding Limited, владеющей «Солнечными продуктами». Под контроль «Русагро» перешли три масложировых комбината (в Москве, Саратове и Новосибирске) годовой мощностью 500 тыс. тонн готовой продукции, три маслоэкстракционных завода (два – в Саратовской области и один – в Краснодарском крае) общей мощностью переработки 4,7 тыс. тонн маслосемян в сутки, элеваторы общей мощностью хранения зерновых 650 тыс. тонн и сельскохозяйственные земли в Саратовской области (по данным BEFL, 157 тыс. га).

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, работающий с 1995 года. В холдинг входят шесть сахзаводов, два комбикормовых завода и 13 свинокомплексов в Черноземье, также компания занимается масложировым бизнесом. Земельный банк (Белгородская, Тамбовская, Курская, Орловская и Воронежская области) составляет свыше 686 тыс. га. В группу входят 35 сельскохозяйственных предприятий. Основной владелец группы – Вадим Мошкович. Суммарная выручка основных сегментов «Русагро» в 2018 году составила 92 млрд рублей.

Александр Пирогов

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: