ru en
Услуги и решения Команда Проекты

PPF купила еды

Ведомости, 27 июля 2011

Чешская PPF Group, совладелец «Эльдорадо» и Номос-банка, займется сельхозбизнесом. Свои первые инвестиции в сектор компания сделала в России.

PPF закрыла сделку по покупке компании «РАВ Агро-про», рассказал «Ведомостям» представитель PPF, отказавшись сообщить другие подробности. В начале июля ФАС удовлетворила ходатайство нидерландской Bavella B. V. о приобретении 100% голосующих акций ЗАО «РАВ Агро-про». Bavella B. V. – одно из структурных подразделений PPF Group N.V., в котором группе принадлежит 80%, рассказал представитель PPF и подтвердил гендиректор «РАВ Агро-про» Аарон Болдуин. 20% Bavella владеет инвестфонд RP Capital, говорит представитель PPF.

У кого была куплена компания, представитель PPF не говорит. По данным списков аффилированных лиц компании на 31 марта и 30 июня 2011 г., до 11 февраля ее совет директоров возглавлял топ-менеджер PPF Ладислав Хватал, а с 1 апреля 100% акций компании владеет Kemp Commerce ltd. Представитель PPF говорит, что Хватал в бизнесе «РАВ Агро-про» представлял интересы одного из частных акционеров, который не имел никакого отношения к PPF. Связаться с Хваталом вчера не удалось.

О «РАВ Агро-про» известно немного. В 2005 г. было создано ООО «РАВ Агро-про», уставной целью которого было ведение сельхозбизнеса на юге России и в Черноземье, сейчас его правопреемником является одноименное ЗАО. В июле 2008 г. «РАВ Агро-про» объявила о намерениях провести IPO (которое в итоге не состоялось). Тогда Reuters со ссылкой на материалы одного из букраннеров – Unicredit сообщало, что акции «РАВ Агро-про» принадлежат RAV Russian Agricultural Ventures (99,67%) и FRAP Investments (0,33%). А эти компании принадлежали фондам британской инвестгруппы RP Capital (31,4%), Kosmoxan Investments Limited (11,1%, в равных долях у Игоря Хейфица и Гади Биттана), Colglide Ltd (31,4%, основной бенефициар – владелец израильского зернотрейдера Rodemco Рони Изаки), Lite Venture Holding Ltd (16,1%), фонду Black River Commodity Investment Partners (6%, входит в группу фондов инвесткомпании Black River Asset Management, созданной Cargill).

Сейчас «РАВ Агро-про» занимается тремя ключевыми направлениями: растениеводством, молочным и мясным животноводством, рассказал «Ведомостям» Болдуин. Компания контролирует около 160 000 га земли (часть оформлена в собственность, часть – в долгосрочной аренде, пропорции Болдуин не называет) в Воронежской (около 60%), Орловской, Пензенской, Ростовской и Курской областях, где выращивает пшеницу, ячмень, подсолнечник, сахарную свеклу, картофель. У компании есть свиноферма на 3700 голов и молочно-мясной комплекс, а также элеваторные мощности на юго-западе Воронежской области на 80 000 т единовременного хранения зерна. Финансовые показатели компании не раскрываются. Среди основных партнеров компании Болдуин называет Bunge, Cargill, «Продимекс». Подтвердить это в названных компаниях вчера не удалось.

В связи с диверсификацией бизнеса (подробнее см. врез) группа решила инвестировать в перспективный российский агросектор, объясняет покупку представитель PPF, и «РАВ Агро-про» станет первым проектом группы в этой области. По его словам, группа намерена инвестировать в проект «несколько десятков миллионов долларов» (источник средств он не называет) с целью создать вертикально-интегрированный холдинг; в ближайшее время упор будет сделан на животноводстве.

Если оценивать компанию без учета долга и прочих активов, только по объему подконтрольного земельного банка, допуская, что он в собственности или долгосрочной аренде (срок близок к 49 годам), ее справедливая стоимость составляет не менее 2 млрд руб., говорит управляющий директор консалтинговой компании БЭФЛ Владислав Новоселов.

С учетом высоких темпов роста мировых цен на продукты питания инвесторы проявляют к компаниям агросектора большой интерес, напоминает партнер BDO в России Елена Хромова. По ее мнению, диверсификация бизнеса PPF именно через аграрный сектор выглядит «вполне органично и оправданно».

Ирина Скрынник

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: