ru en
Услуги и решения Команда Проекты

Компания семьи министра Ткачева вошла в топ-5 землевладельцев России

«Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева семьи министра сельского хозяйства Александра Ткачева за 2016 год увеличил свои земельные владения до 640 тыс. га. Компания стала четвертой в России среди крупнейших землевладельцев

РБК, 24.04.2017

«Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева по итогам 2016 года вошел в топ-5 крупнейших владельцев сельскохозяйственных земель в России. Его земельный банк увеличился на 184 тыс. га — до 640 тыс. га. Об этом говорится в обзоре аудиторско-консалтинговой компании BEFL.

«Агрокомплекс» за счет крупных приобретений прошлого года поднялся на две позиции», — говорится в обзоре. Компания сместила с четвертого места «Иволгу-холдинг», который теперь на шестом месте по размеру земельного банка (489 тыс. га, расположенных в Оренбургской, Челябинской и Ульяновской областях). Пятое место с 505 тыс. га заняла холдинговая компания «Ак Барс».

На первом месте осталась группа «Продимекс» Игоря Худокормова совместно с компанией «Агрокультура» (790 тыс. га). С третьего места на второе поднялась «Русагро» Вадима Мошковича, которая теперь владеет 670 тыс. га. «Мираторг» Виктора и Александра Линников опустился на одну позицию — до третьего места (владеет 644 тыс. га).

Лидером по приросту земельного банка стал агрохолдинг «Степь», принадлежащий АФК «Система», который прибавил за год свыше 200 тыс. га. Связанный с главой Минсельхоза «Агрокомплекс» занял второе место по приросту землевладений. «Агрокомплексу» почти за три года удалось нарастить земельный банк на 440 тыс. га», — отмечается в отчете BEFL.

Последнюю крупную сделку «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева провел в феврале. Тогда компания приобрела 100% активов компании Parus Agro Group, сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на Росстат и «СПАРК-Интерфакс». С приобретением Parus Agro Group земельный банк «Агрокомплекса» увеличился на 102 тыс. га, отмечала газета. В результате сделки доли «Агрокомплекса» на зерновых рынках Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области увеличатся до 10, 5,2 и 3,7% соответственно.

Отец действующего главы Минсельхоза Александра Ткачева Николай Ткачев основал «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачева в 1993 году, он был председателем совета директоров АО «Фирма «Агрокомплекс» до своей смерти в августе 2014 года. Структура собственности «Агрокомплекса» не раскрывается. В разное время во владении у брата Александра Ткачева Алексея был 1%, у их отца — 0,67%.

В 2016 году Александр Ткачев заработал меньше других членов правительства, его доход составил 5,6 млн руб., что почти в девять раз меньше его доходов годом ранее (50,4 млн руб.). Как пояснял представитель министра, доход в 2015 году был выше в связи с тем, что Александр Ткачев получил наследство после смерти отца.

Павел Казарновский

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: