ru en
Услуги и решения Команда Проекты

Выручка «ЭкоНивы» выросла на 21%

В прошлом году холдинг Штефана Дюрра увеличил производство молока до 220 тысяч тонн

Агроинвестор, 05.05.2017

Выручка «ЭкоНивы», одного из крупнейших производителей молока в стране, в 2016 году, по предварительным данным, составила 119 млн евро, что на 21% выше показателя 2015-го. Об этом сообщила материнская компания холдинга Ekosem-Agrar GmbH. Результат соответствует верхнему значению планового диапазона от 110 млн евро до 120 млн евро, уточняет она. За вычетом курсовых разниц валют, в рублевом выражении выручка увеличилась на 33%. EBITDA составила 50 млн евро, что также соответствует плану холдинга. Марже по EBITDA снизилась с 39% в 2015 году до 34% в прошлом.

По словам президента «ЭкоНивы» и основного владельца Ekosem-Agrar GmbH Штефана Дюрра, 2016 год был не самым легким для аграриев во всем мире. «Тот факт, что мы смогли получить положительный результат при очень низких ценах на молоко, доказывает, что мы можем работать эффективно в сложных условиях, — уверен он. — Поскольку начиная с четвертого квартала 2016-го цены на молоко начали повышаться, у меня оптимистические ожидания в отношении текущего года».

Выручка холдинга от производства молока в прошлом году увеличилась на 19% и достигла 74,6 млн евро, в рублях прирост составил 31%. На стоимость молока в рублевом эквиваленте положительно повлияла слабость национальной валюты, однако этот эффект во многом был нивелирован ростом производственных расходов, говорится в сообщении компании. Так, стадо дойных коров «ЭкоНивы» в 2016 году увеличилось на 10% до 27,4 тыс. животных, общее поголовье КРС возросло на 11% до 63,9 тыс. Объем производства молока составил почти 220 тыс. т против 180 тыс. т в 2015-м. Компания объясняет позитивную динамику повышением мощности животноводческих комплексов, введенных в эксплуатацию в 2015 году.

Также в прошлом году «ЭкоНива» на 36% увеличила сбор кормовых агрокультур: с 673 тыс. т до 913 тыс. т. Урожайность яровой и озимой пшеницы и сахарной свеклы была высокой, а вот показатели по кукурузе и сое оказались ниже, чем ожидалось. Цены на значимые для компании агрокультуры на момент сбора урожая были относительно стабильными, правда, к концу года зерновые стали дешеветь.

«ЭкоНива» считает, что благодаря господдержке молочной отрасли сейчас сложились благоприятные условия для ее развития и поэтому намерена расти дальше. В частности, компания получила возмещение части капитальных затрат по двум запущенным животноводческим комплексам в Воронежской и Калужской областях и решила построить еще по одному в этих регионах, а также в Новосибирской области. Россельхозбанк уже согласовал предоставление долгосрочных кредитов на их возведение. Кроме того, сейчас холдинг присоединяет два хозяйства с земельным банком 16,5 тыс. га в Воронежской и Калужской областях. В начале мая в Новосибирской области компания за 2,7 млн руб. приобрела права аренды семи земельных участков общей площадью 4,56 тыс. га, принадлежавших предприятию «Таежное», которое в апреле прошлого года было признано банкротом, следует из сообщения на сайте единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Как ранее писал «Агроинвестор», компания «Донское поле», входящая в структуру «ЭкоНива», в марте стала владельцем 100% долей «Агрофермы», управляющей молочным комплексом в Калужской области. Также группа покупает у агрохолдинга «Красный Восток — Агро» молочный комплекс в Воронежской области. На первой площадке содержится примерно 1,8 тыс. коров, стадо планируется увеличить до плановых 2,5 тыс. животных. На второй ферме сейчас 1 тыс. коров. «Этот комплекс планируем модернизировать и наращивать объем производства. Поголовье будет увеличено до 2 тыс.», — рассказывал «Агроинвестору» Штефан Дюрр. При этом приоритетом «ЭкоНивы» остается строительство новых комплексов, а не рост за счет M&A. Кроме того, компания развивает переработку молока, в частности, планирует построить молокоперерабатывающий завод мощностью 400 т в сутки в Новосибирской области. На предприятии предполагается наладить промышленное производство сыров.

«ЭкоНива» является одним из крупнейших российских производителей молока. Компания работает в Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Оренбургской и Тюменской областях, сейчас у нее 12 молочных комплексов (без учета двух, которые находятся в процессе присоединения). По данным консалтинговой компании BEFL, земельный банк холдинга в апреле 2017 года составлял 218 тыс. га, он занимает 19-е место в рейтинге крупнейших землевладельцев.

Татьяна Кулистикова

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: