BEFL делится опытом по корпоративному управлению с крупным бизнесом на международном мастер-классе

21 / 07 / 2011

Директор по консалтингу компании BEFL Ярослав Гераськин поделился накопленным в BEFL практическим опытом по осуществлению функций корпоративного секретаря на аутсорсинге на 5-ой практической конференции «Стратегии корпоративного развития в России и СНГ».

В рамках конференции, которая прошла в Барселоне, Испания, 13–15 июля 2011 года, состоялся практический мастер-класс, посвященный роли корпоративного секретаря в повышении стоимости компании.

Как соведущий Ярослав Гераськин сделал доклад «Преимущества и практика аутсорсинга функций корпоративного секретаря в текущих условиях рынка» для слушателей мастер-класса, среди которых были представители Юниаструм Банка (Россия), Русагро (Россия), ОАО «Аэрофлот» (Россия), Корпоративного университета «Самрук-Казына» (Казахстан), Концерна «Галнафтогаз» (Украина), ЗАО ФК «Открытие» (Россия), директора и корпоративные секретари ряда других крупных российских и зарубежных компаний.

Слушателей мастер-класса особенно заинтересовали следующие вопросы: особенности полного и частичного аутсорсинга, аутсорсинга функций корпоративного секретаря в компаниях с независимыми, иностранными директорами и участниками, типичные ошибки взаимодействия с аутсорсером. Некоторые из них вызвали активную полемику, что связано с неоднозначным представлением даже корпоративными юристами возможностей и особенностей данной услуги.

В заключение Ярослав высказал пожелание, чтобы опыт, накопленный BEFL за годы оказания услуги в отношении десятков компаний, позволил участникам мастер-класса избежать хотя бы самых очевидных ошибок аутсорсинга функций корпоративного секретаря.