Группа компаний «Русагро» с активами в Черноземье продает один из заводов «Солнечных продуктов»

ABIREG.RU, 25.02.2019

Группа компаний «Русагро» продает один из находящихся под ее контролем заводов саратовского холдинга «Солнечные продукты», чей долг ГК приобрела в конце прошлого года за 34,7 млрд рублей. Это следует из документов Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Так, на рассмотрении ФАС находится заявление ООО «Невинномысский маслоэкстракционный завод» (входит в структуру агрохолдинга ГАП «Ресурс» Виктора Наурузова) о даче предварительного согласия на получение в собственность основных производственных средств ООО «ОтрадаАгро» (входит в ГК «Русагро»). Параллельно сама компания «ОтрадаАгро» попросила антимонопольщиков согласовать получение в собственность АО «Масложиркомбинат «Армавирский» (структура холдинга «Солнечные продукты»).

Гендиректор «Русагро» Максим Басов подтвердил газете «Коммерсант», что некоторые активы «Солнечных продуктов», включая Армавирский комбинат, выставлены на продажу. Он не стал раскрывать изданию подробности. В самой ГК и «Ресурсе» не прокомментировали ситуацию.

АО «Масложиркомбинат «Армавирский» расположен в городе Армавир Краснодарского края. Мощности предприятия позволяют переработать более 950 тонн масленичных семян в сутки и ежемесячно выпускать более 12 тыс. тонн растительного масла и шрота. Собственные мощности предприятия по хранению составляют более 140 тыс. тонн маслосемян. С июля 2004 года «Армавирский» входит в состав холдинга «Солнечные продукты». Его выручка в 2017 году, по данным Kartoteka.ru, составила 3,89 млрд рублей, чистая прибыль – 6,41 млн рублей.

Напомним, в октябре прошлого года головная компания «Русагро» – ROS AGRO PLC – получила право покупки контрольного пакета акций Quartlink Holding Limited, владеющей «Солнечными продуктами». Под контроль «Русагро» перешли три масложировых комбината (в Москве, Саратове и Новосибирске) годовой мощностью 500 тыс. тонн готовой продукции, три маслоэкстракционных завода (два – в Саратовской области и один – в Краснодарском крае) общей мощностью переработки 4,7 тыс. тонн маслосемян в сутки, элеваторы общей мощностью хранения зерновых 650 тыс. тонн и сельскохозяйственные земли в Саратовской области (по данным BEFL, 157 тыс. га). В ноябре «Русагро» выкупила права требования к «Солнечным продуктам» по кредитам в АО «Россельхозбанк» на сумму 34,7 млрд рублей.

Сергей Толмачев

Вернуться к списку