От поля до прилавка: крупнейший сельхозхолдинг Крыма перешел под контроль «Агрокомплекса»

Компания «Пуд», входящая в структуру «Агрокомплекса» им. Н.И. Ткачев, приобрела крупнейший крымский агрохолдинг «Дружба народов». Теперь «Агрокомплекс» имеет на полуострове не только ритейл, но и собственные сельхозугодья, животноводство, а также переработку

Эксперт Юг, 07.06.2022

«Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева, являющийся крупнейшим землевладельцем, пополнил активы крупным агропромышленным предприятием в Крыму. Стоимость сделки не раскрывается, но размер активов с большой долей уверенности позволяет говорить о том, что это крупнейшее приобретение «Агрокомлпекса» на Юге.

По информации «Коммерсанта», сделка по покупке крымского актива «Агрокомплексом» им. Н.И. Ткачева состоялась в мае. Эта информация подтверждается данными ЕГРЮЛ.

Генеральный директор ООО «Пуд» Артем Спиваков, подтвердил эту информацию «Эксперту Юг».

«Да, сделка состоялась, приобретены все активы [«Дружбы народов»]. Стоимость назвать не могу. Сделкой занимался непосредственно «Агрокомплекс». В процессе покупки было согласование с ФАС. Думаю, скоро появится официальный комментарий на эту тему», — заключил Артем Спиваков.

Ранее активы «Дружбы народов» принадлежали украинской «Мироновский хлебопродукт», однако в 2015 году активы перешли под контроль московской компании ООО УК «Оптима-Финанс». В мае 2022 года последняя стала дочерней компанией ООО «Пуд», которая принадлежит «Агрокомплексу» им. Н.И. Ткачева.

ООО «ПУД» (сеть магазинов «Продукты у дома») структуры Агрокомплекса им. Ткачева пробрели в 2017 году у украинского ритейлера АТБ. Стоимость сделки оценивалась в 500 млн рублей.

Таким образом, «Агрокомплекс», который в своем развитии придерживается принципа «от поля до прилавка», получает в Крыму не только «прилавок», но и «поле» с перерабатывающими мощностями.

Что приобрел «Агрокомплекс» в Крыму

Крымский агрохолдинг «Дружба народов» берет свое начало еще в 1957 году. Это вертикальный агрохолдинг в котором действуют обособленные направления. Общий земельный банк группы компаний составляет 20 тыс. га.

Ежегодно предприятия выпускает 75 тыс. тонн продукции. Агрохолдинг располагает свиноводческими фермами на 25 тыс. голов, мясокомбинатом, выпускающий до 50 тонн колбас и мясных полуфабрикатов в сутки. Большая часть активов компании зарегистрирована в с. Петровка Красногвардейского района Крыма. Крупнейшими активами в составе группы компаний являются ООО «Мясокомбинат "Дружба народов"», а также АО «Крымская фруктовая компания» (АО «КФК»).

По данным ИАС Seldon.Basis, выручка ООО «Мясокомбинат "Дружба народов"» (крупнейший актив) в 2021 году составила 9,8 млрд рублей, а чистая прибыль — 26,3 млн рублей. Выручка АО «КФК», выращивающей яблоки и ягоды в садах площадью 1,3 тыс. кв. м, в 2021 году составила 1,3 млрд рублей, а чистая прибыль — 3,5 млн рублей. Выручка АО «Дружба народов Нова» составила 8,2 млрд рублей, чистая прибыль — 314 млн рублей. Также ООО «Дружба народов» имело 1,1 млрд рублей выручки и 329 млн рублей чистой прибыли.

Таким образом, общая выручка четырех наиболее крупных активов АХ «Дружба народов» составила 20,4 млрд рублей. При этом в трех из них (всех, кроме КФК) выручка стабильно растет последние три года.

По данным сервисов объявлений по продаже недвижимости, стоимость сельхозземель в Крыму варьируется от 300 тыс. до 2 млн рублей, таким образом стоимость сельхозугодий, можно оценить в сумму от 6 до 40 млрд рублей. По информации «Коммерсанта» ООО УК «Оптима-Финанс» в свое время приобрела ООО АПХ «Дружба народов» у бывших украинских владельцев за 77,7 млн долларов. «Агрохолдинг» им. Н.И. Ткачева на запросы прессы о сделке пока не дал ответов.

АПХ «Дружба народов» входил в рэнкинг крупнейших производителей пищевой продукции, подготовленный АЦ «Эксперт Юг». Дочерняя структура агрохолдинга ООО «КФК» реализует в Крыму крупный инвестроект по строительству фруктохранилища на 20 тыс. тонн с сортировочной фабрикой и производственными линиями в с. Александровка. Стоимость проекта составляет 2 млрд рублей.

«Агрокомплекс » им. Н.И. Ткачева не опасается санкций

«Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева — один из крупнейших российских агроходлингов, владеющий более 660 тыс. га земель (данные BEFL). Группа компаний считается вторым по величине российским производителем сырого молока, четвертым — мяса птицы, пятым — сахара и одиннадцатым — свинины. В 2021 году доход компании вырос на 25% и составил 71,8 млрд руб. Руководит структурами «Агрокомплекса» семейство бывшего губернатора Кубани Александра Ткачева, который уже с 2014 находится под санкциями ряда западных стран.

Как прокомментировала «Агроинвестору» гендиректор «Технологии роста» Тамара Решетникова, политические санкции не являются для структур Александра Ткачева проблемой.

«Этот вопрос самый сложный. Политические вопросы, которые раньше были с Крымом, сейчас уже почти никак не повлияют на работу «Агрокомплекса» в регионе, поскольку хуже, чем сейчас уже, наверное, не будет. И без разницы, в Крыму ты работаешь или в другой части России», — пояснила Решетникова.

Агробизнес для Ткачевых — только часть активов. Как писал ранее «Эксперт Юг» в инвестиционный портфель семейства входит немало проектов в сфере туризма. В том числе и на территории Крыма. Так, владельцы «Агрокомплекса» реализуют крупный туристический проект в Ялте.

Анастасия Назарова

Вернуться к списку