С превышением цены на 4,32 млрд руб. продан один из ведущих производителей сельхоз продукции в России – ГК «РОСТАГРО»

Российский аукционный дом, 12.12.2022

12 декабря на федеральной ЭТП РАД Lot-online состоялась продажа 100% долей в уставных капиталах 6 компаний ГК «РОСТАГРО» – ООО «ТрастАгро-Нива 1», ООО «ТрастАгро-Нива 2», ООО «ТрастАгро-Нива 3», ООО «ТрастАгро-Элеватор», ООО «Кургановский», ООО «Управляющая компания «Ростагро». Также в лот входит 99,56% паев ЗРПИФ «Капитальные вложения» (входит в ГК «РОСТАГРО») и права (требования) банка к ООО УК «Ростагро» и ООО «Кургановский». На сегодняшний день общая задолженность по правам (требования) составляет 2,2 млрд рублей.

Цена продажи – 18,75 млрд рублей (начальная цена лота – 14,43 млрд рублей).

Количество участников торгов – 4.

Победитель торгов – ООО «Аеон Агро».

Продажа по поручению банка непрофильных активов ПАО «Траст».

Организатор торгов и оператор ЭТП – Российский аукционный дом (РАД).

ГК «РОСТАГРО» – крупный агропромышленный холдинг с активами на территории Пензенской и Саратовской областей. Основные направления деятельности – выращивание, хранение и реализация зерновых, зернобобовых и масличных культур (озимая и яровая пшеница, гибриды подсолнечника, соя). Компания является одним из крупнейших производителей сои в Пензенской области.

По итогам 2021 года выручка ГК составила 5 млрд рублей.

ГК принадлежит 240 тысяч гектар земли (из них 80% в собственности) в Пензенской и Саратовской областях, и согласно рейтингу BEFL за июль 2022 года, ГК занимает 18 место в России по объему земельного банка.

Производственные мощности холдинга позволяют осуществлять хранение 145 000 тонн готовой продукции.

«Результаты сегодняшних торгов подтверждают высокий интерес инвесторов к отечественному сельскому хозяйству. За последнюю неделю это уже вторые успешные торги по крупному отраслевому активу. Предыдущая сделка – продажа на ЭТП РАД крупнейшей птицеводческой компания Башкирии – ГК «Русское зерно», за 6,37 млрд рублей.

За обладание ГК «Ростарго» боролись 4 участника, поднявшие в ходе торгов цену актива на 30%, что так же свидетельствует о высокой оценке потенциала с/х отрасли со стороны инвесторов. Победитель торгов, корпорация АЕОН, благодаря этой сделке расширила линейку направлений своей деятельности, заняв уверенные позиции среди крупнейших игроков сельхоз рынка.

В последние годы с/х сегмент российской экономики показывает высокие показатели возврата на инвестиции. Прогноз долгосрочной стабильности агропромышленного сектора усиливается ориентацией страны на внутреннюю продовольственную безопасность и программами поддержки отрасли со стороны государства.

Укрупнение действующих агропромышленных групп, абсорбция инвестиционных ресурсов из других секторов экономики, отраслевая консолидация – это основные тренды сегодняшнего сельхоз рынка», – говорит Наталья Круглова, руководитель Департамента продаж РАД.

Вернуться к списку