Маслом намазано

Ведомости, 24 марта 2011 года

Группа компаний «Юг Руси» – крупнейший в России производитель подсолнечного масла и один из самых загадочных игроков рынка – может стать публичной. Но вряд ли это случится в весеннее окно

Крупнейший в России производитель растительного масла «Юг Руси» в апреле планирует объявить о первичном размещении акций на Лондонской фондовой бирже (LSE), рассказал топ-менеджер одной из компаний – партнеров «Юга Руси». Мандаты на размещение получили Morgan Stanley. ING и «ВТБ капитал», знает другой источник, знакомый с планами руководства компании.

«Юг Руси» начал подготовку к IPO, подтвердил другой источник, знакомый с планами руководства. Но дата размещения, по его сведениям, еще не определена. «Компания лишь начала подготовку. Точно, что это не весна этого года. Возможно, осень или следующий год. Никакие детали сделки еще не определены», – сказал он.

В декабре президент «Юга Руси» Сергей Кислов говорил, что сейчас не время для проведения IPO, и проводить его имеет смысл через 2-3 года, когда рынки восстановятся и пойдут вверх.

Представитель «Юга Руси» Сергей Каменецкий, а также представители Morgan Stanley, ING и «ВТБ капитала» от комментариев отказались.

Кислов – один из самых закрытых бизнесменов на российском агрорынке, а «Юг Руси» – одна из самых загадочных компаний. «Компания начиналась с двух человек – меня и моего секретаря», – говорил Кислов в интервью «Ведомостям» в 2005 году. Участники рынка считают Кислова основным собственником компании, но свою долю в ней он никогда не раскрывал.

Источник в одном из банков – кредиторов группы утверждает, что долг всех структур Кислова на конец 2010 года превышал $1 млрд. В 2010 году группа с выручкой в 31,9 млрд руб. заняла 67-е место в рейтинге крупнейших непубличных компаний, опубликованном Forbes в октябре 2010 года. В группу входят семь маслоэкстракционных заводов и других масложировых предприятий. Под контролем у «Юга Руси», по данным консалтинговой компании BEFL, около 420 000 га земли. В 2009 году «Юг Руси» запустил первую очередь Новошахтинского нефтеперерабатывающего завода стоимостью 15 млрд руб. В 2010 году компания достроила в порту Кавказ терминал, который способен переваливать до 1 млн т зерновых в год. В ходе IPO инвесторам могут быть предложены бумаги компании, контролирующей масложировой бизнес, говорит один из собеседников «Ведомостей».

Доля «Юга Руси» на рынке бутилированного масла – около 42%, говорит топ-менеджер компании-конкурента. «Он является безусловным ньюсмейкером на ценовом рынке семечки», – говорит он. По данным участников рынка, мощности «Юга Руси» позволяют перерабатывать до 2 млн т семечки в год. В 2009 году в России урожай подсолнечника составил 6,5 млн т, в 2010 году – 5,3 млн т, напоминает исполнительный директор «Совэкона» Андрей Сизов.

Ирина Скрынник

Наиля Аскер-заде

Александра Крекнина

Вернуться к списку