Дело Евтушенкова — Дрейфуса

Ведомости, 5 апреля 2012 года

Едва занявшись агробизнесом, АФК «Система» уже нашла себе влиятельных партнеров. Вместе с членами семьи Луис-Дрейфус корпорация создает совместное предприятие

АФК «СИСТЕМА»

  • ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ХОЛДИНГ.
  • ОСНОВНОЙ АКЦИОНЕР – Владимир Евтушенков (64,18%), 19% торгуется на LSE в виде GDR.
  • КАПИТАЛИЗАЦИЯ (LSE) – $9,58 млрд.
  • ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ (US GAAP, шесть месяцев 2011 г.): выручка – $16,65 млрд.

АФК «Система» объявила вчера о создании совместного предприятия с компанией RZ Agro ltd, которое получит название RZ Agro Holding. «Система» внесет в СП два недавно купленных сельхозактива – ОАО «Донское» и Конный завод им. Первой конной армии, совместный земельный банк которых составляет около 46 000 га в Зерноградском районе Ростовской области. RZ Agro внесет в СП уже работающий агрохолдинг, в который входят управляющая компания «Русская земля» и три хозяйства в Ростовской области, занимающие в общей сложности около 41 500 га неподалеку от хозяйств «Системы». «Донское» и хозяйства «Русской земли» специализируются на выращивании зерновых и масличных, конный завод помимо коневодства тоже занимается растениеводством.

ЦЕНА АКТИВА

По оценкам управляющего директора консалтинговой компании БЭФЛ Владислава Новоселова, стоимость пахотной земли в Ростовской области может находиться в пределах 18 000–30 000 руб. за 1 га.

Партнеры получат в СП равные доли. Как будет управляться новая компания, пока не определено, говорит представитель АФК «Система», – совет директоров еще не образован, но места в нем будут распределены на паритетной основе. Завершение сделки планируется во II квартале 2012 г. (для этого требуется одобрение ФАС).

Связаться с гендиректором RZ Agro Стефаном Макфарланом вчера не удалось, информацию о сделке подтвердил близкий к компании источник.

Члены семьи Луис-Дрейфус не новички в сельхозбизнесе. Подконтрольная им Louis Drevfus Group, по данным Global Fund Exchange, – второй в мире по объему операций сырьевой трейдер после Glencore International (в России группа контролирует элеваторную компанию «Русэлко» и входит в топ-5 крупнейших экспортеров зерна). RZ Agro аффилирована с членами семьи Луис-Дрейфус, говорится в сообщении «Системы». Эта компания создана в 2009 г., ею руководят бывший гендиректор Louis Dreyfus Vostok (контролируется в LDG) в России Стефан Макфарлан и бывший гендиректор АПК «Агрос» (объединяла аграрные активы группы «Интеррос») Дмитрий Потапенко. Эта компания никогда не раскрывала ни владельцев, ни свои финансовые результаты, сообщая лишь, что это семейный бизнес. RZ Agro – это частные инвестиции бывшего президента Louis Dreyfus Group Жерара Луис-Дрейфуса, не имеющие отношения к глобальной компании, говорит близкий к российской компании источник.

«Сектор производства зерна в России обладает огромным потенциалом в силу низкой себестоимости и уникального географического положения России, а также с учетом роста численности и уровня жизни населения в мире», – приведены в сообщении «Системы» слова Жерара Луис-Дрейфуса.

Из партнерства с Жераром Луис-Дрейфусом АФК «Система» сможет почерпнуть опыт в ведении агробизнеса, а член семьи Луис-Дрейфус получит в лице АФК «Система» крупного партнера в России, объясняет логику сделки гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько.

Елизавета Никитина

Вернуться к списку