ru en
Услуги и решения Команда Проекты

Новое в рейтинге агрокомпаний России по итогам 2014 года

18 / 09 / 2015

Компания BEFL внесла изменения в обзор агрокомпаний России по итогам 2014 года, добавив подтвержденные данные на основе дополнительной информации, полученной от некоторых участников рейтинга.

Изменения были внесены в финансовую часть обзора, где добавилась Объединенная зерновая компания, а также были скорректированы и дополнены данные компаний «РЗ Агро», «Сибирская Аграрная Группа» и ГК Агро-Белогорье, в результате чего изменились позиции отдельных участников.

Наиболее существенно были изменены данные компании «РЗ Агро», так как в предыдущей версии рейтинга данные по чистой прибыли были представлены только в части доли одного из акционеров. По итогам 2014 года подтвержденная чистая прибыль РЗ Агро составила 494 млн руб. Компания представила данные консолидированной отчетности, на основании которой были добавлены показатели численности персонала и EBITDA. В обзор также вошли данные Сибирской Аграрной Группы и ГК Агро-Белогорье по EBITDA.

С учетом внесенных изменений РЗ Агро поднялась в рейтинге по чистой прибыли с 22-го на 15-е место, а благодаря высокому показателю EBITDA – теперь в тройке лидеров по норме EBITDA. Сибирская Аграрная Группа также вошла в первую десятку по норме EBITDA, немного отставая от АгроХолдинга Кубань.

Анализ четырех таблиц рейтинга показал, что помимо безусловных лидеров по финансовым результатам 2014 года – Мираторг, Русагро и Черкизово – в первую десятку практически по каждому показателю входят АгроХолдинг Кубань и Сибирская Аграрная Группа.

Напоминаем, что рейтинг был подготовлен на основе финансовой отчетности компаний, которые к моменту составления рейтинга раскрыли свои консолидированные финансовые показатели в публичном доступе либо предоставили информацию в ответ на запрос. По отдельным компаниям специалисты BEFL сочли приемлемым включить показатели сводной бухгалтерской отчетности.

Безусловно, данный обзор не может охватить все крупные компании, которые являются весомыми игроками на рынке агробизнеса. Однако целью обзора было не включение максимального количества компаний, а отражение позиций тех игроков по отношению друг ко другу, которые были готовы раскрыть информацию в публичном доступе и показать результаты плодотворного труда за 2014 год.

Ознакомиться с лидерами сельхозпроизводства и трейдерами, а также прочими агрокомпаниями, которые по мнению BEFL являются крупными и в случае раскрытия отчетности могли бы показать неплохие результаты в финансовой части обзора, можно во второй части рейтинга.


Распечатать страницу
Поиск по сайту: