ru en
Услуги и решения Команда Проекты

BEFL опубликовал рейтинг крупнейших владельцев сельскохозяйственной земли в России на май 2021 года

26 / 05 / 2021

В девятом ежегодном рейтинге крупнейших владельцев сельскохозяйственной земли в России в этом году 66 компаний. Общий объем земельного банка рейтинга составил в 2021 году около 15,4 млн га.

События прошлого года радикально сказались как на привычной жизни людей, так на всех секторах мировой экономики без исключения, при этом сельское хозяйство оказалось во многих аспектах в лучшем положении, не смотря на увеличение себестоимости производства, трудности в логистике семян, СЗР, техники. Во многом прошлый год послужил акселератором развития, оперативного изменения стратегий и наращивания производства для средних и крупных компаний с эффективным управлением, а также стимулом для входа в отрасль новых инвесторов. Рост цен на сельхозпродукцию, активное развитие сельского хозяйства последних лет способствовали повышению интереса к растениеводческим активам.

В силу большой активности на рынке в отношении сделок с растениеводческим бизнесом и сельхозземлей (не смотря на заметный рост цен на сельхозземлю) многие из участников серьезно пополнили свой земельный банк.

Впервые за историю рейтинга в этом году состав и позиции первой десятки лидеров не изменились, несмотря на увеличение земельного банка «Агрокомплексом» (+7  тыс.  га), весомый прирост у «ЭкоНивы-АПК» (+31  тыс.  га) и небольшое сокращение земельного банка ГК «Русагро» (-6  тыс.  га).

Агрохолдинг «Степь» продолжает увеличивать земельный банк, но остается на шестой  строчке, а у остальных компаний из первой десятки изменений за год не произошло, если не считать скромных корректировок земельных банков под контролем Группы «АГРОИНВЕСТ» и ГК «Авангард-Агро».

Покинули рейтинг в этом году «Плодородие» (растениеводческая компания группы «Акрон») за счет сокращения земельного банка, компания «Ростовская нива», активы которой были куплены группой «ГАП Ресурс», а также «Иволга-Холдинг». С перерывом в один год в рейтинг вернулась компания «Агрико». Кроме того, в рейтинг добавились еще семь новых компаний, среди которых следует отметить группу «Сибагро». Группа за короткий период не просто радикально увеличила свой земельный банк, но и дебютировала в рейтинге в первой двадцатке.

За прошедшие 9 лет рейтинг расширился с 30 до 66 компаний, а земельный банк вырос более чем на 8 млн га: с 7,2 млн га до 15,4 млн га.


Распечатать страницу
Поиск по сайту: