ru en
Услуги и решения Команда Проекты

Черноземная группа «Русагро» покупает контрольный пакет саратовской ГК «Солнечные продукты»

ABIREG.RU, 05.10.2018

ROS AGRO PLC, головная компания Группы «Русагро» Вадима Мошковича, получила право покупки контрольного пакета акций компании Quartlink Holding Limited, владеющей крупнейшим саратовским масложировым холдингом «Солнечные продукты» («Солпро»), сообщили в «Русагро».

Таким образом, под контроль «Русагро» перейдут три масложировых комбината (в Москве, Саратове и Новосибирске) годовой мощностью 500 тыс. тонн готовой продукции, три маслоэкстракционных завода (два в Саратовской области и один в Краснодарском крае) общей мощностью переработки 4,7 тыс. тонн маслосемян в сутки, элеваторы общей мощностью хранения зерновых 650 тыс. тонн и сельскохозяйственные земли в Саратовской области (по данным BEFL – 157 тыс. га).

Группа «Русагро» объявила о намерении произвести в 2019 году слияние приобретенных активов со своими активами масложирового направления. Ряд профильных СМИ сообщили о письме основателя «Солнечных продуктов» Владислава Бурова трудовому коллективу, в котором тот говорит, что «Русагро» предоставит стратегические инвестиции для дальнейшего развития компании и что он сам останется в числе совладельцев бизнеса.

Любопытно, что в начале 2017 года было заявлено об объединении «Солпро» и ростовской ГК «Юг Руси», владеющей четырьмя маслоэкстракционными заводами и пятью элеваторами в Воронежской и Белгородской областях. Однако после получения разрешения ФАС стороны прекратили переговоры об объединении.

Стоит также отметить, что в мае 2015 года на новом маслоэкстракционном заводе «Волжский терминал» накануне начала сезона переработки маслосемян произошел мощный взрыв, частично разрушивший здание завода, в результате которого погиб один и пострадало тринадцать работников предприятия. В своем письме Владислав Буров говорит, что именно после этого печального события в компании настали сложные времена.

Агрохолдинг «Солнечные продукты» входит в работающую с 1994 года ГК «Букет», принадлежащую саратовскому бизнесмену Владиславу Бурову. Ранее крупным пакетом акций ряда МЭЗов, входящих в «Солпро», владел нынешний председатель Государственной Думы, уроженец Саратова Вячеслав Володин. В настоящий момент головным предприятием SolPro Investments является офшор Vertex Group Ltd, зарегистрированный на острове Сент-Люсия в Карибском море, бенефициары которого не раскрываются. «Солпро» производит майонез, маргарин, мыло, владеет пятью МЭЗами и имеет земельный банк в 157 тыс. га. Оборот компании в 2016 году составил 32 млрд рублей (сокращение на 10 млрд рублей по сравнению с 2015 годом). Компания занимает второе место в РФ по объему производства сырого подсолнечного масла, жиров и маргарина для промышленности, третье место по объему производства фасованного маргарина и четвертое место на рынке майонеза (бренды «Россиянка», «Московский провансаль», «Солнечная линия» и «Ярко»).

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, работающий с 1995 года. В холдинг входят шесть сахзаводов, два комбикормовых завода и 13 свинокомплексов в Черноземье, также компания занимается масложировым бизнесом. Земельный банк (Белгородская, Тамбовская, Курская, Орловская и Воронежская области) составляет свыше 665 тыс. га. Основной владелец группы – Вадим Мошкович. Генеральный директор – Максим Басов. Консолидированная выручка в 2017 году составила 79 млрд рублей, чистая прибыль – 5,5 млрд рублей.

Александр Пирогов

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: