ru en
Услуги и решения Команда Проекты

Белгородская ГК «Русагро» выкупила долг «Солнечных продуктов» перед «Россельхозбанком» в 35 млрд рублей

ABIREG.RU, 30.11.2018

Белгородская ГК «Русагро» выкупила права требования к саратовскому холдингу «Солнечные продукты» («Солпро») по кредитам в АО «Россельхозбанк» на сумму 34,7 млрд рублей, сообщили в ГК. Уточняется, что кредиты «Россельхозбанка» составляют более 80% от внешней долговой нагрузки группы и обеспечены залогом основных активов компании. «Русагро» планирует реализовать права и приобрести часть имущества «Солнечных продуктов». Таким образом, ГК рассчитывает создать крупнейшую масложировую компанию в России.

Стоит отметить, что «Русагро» планирует оплатить права требования в рассрочку.

Напомним, в октябре текущего года головная компания «Русагро» – ROS AGRO PLC – получила право покупки контрольного пакета акций Quartlink Holding Limited, владеющей «Солнечными продуктами». Предполагается, что под контроль «Русагро» перешли три масложировых комбината (в Москве, Саратове и Новосибирске) годовой мощностью 500 тыс. тонн готовой продукции, три маслоэкстракционных завода (два – в Саратовской области и один – в Краснодарском крае) общей мощностью переработки 4,7 тыс. тонн маслосемян в сутки, элеваторы общей мощностью хранения зерновых 650 тыс. тонн и сельскохозяйственные земли в Саратовской области (по данным BEFL, 157 тыс. га). Слияние приобретенных активов с масложировым направлением «Русагро» произойдет в 2019 году.

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, работающий с 1995 года. В холдинг входят шесть сахзаводов, два комбикормовых завода и 13 свинокомплексов в Черноземье, также компания занимается масложировым бизнесом. Земельный банк (Белгородская, Тамбовская, Курская, Орловская и Воронежская области) составляет свыше 686 тыс. га. В группу входят 35 сельскохозяйственных предприятий. Основной владелец группы – Вадим Мошкович. Консолидированная выручка в 2017 году составила 79 млрд рублей, чистая прибыль – 5,5 млрд рублей.

Агрохолдинг «Солнечные продукты» входит в работающую с 1994 года ГК «Букет», принадлежащую саратовскому бизнесмену Владиславу Бурову. Ранее крупным пакетом акций ряда МЭЗов, входящих в «Солпро», владел нынешний председатель Государственной думы, уроженец Саратова Вячеслав Володин. В настоящий момент головным предприятием SolPro Investments является офшор Vertex Group Ltd, зарегистрированный на острове Сент-Люсия в Карибском море, бенефициары которого не раскрываются. Оборот компании в 2016 году составил 32 млрд рублей (сокращение на 10 млрд рублей по сравнению с 2015 годом). Компания занимает второе место в РФ по объему производства сырого подсолнечного масла, жиров и маргарина для промышленности, третье место по объему производства фасованного маргарина и четвертое место на рынке майонеза (бренды «Россиянка», «Московский провансаль», «Солнечная линия» и «Ярко»).

Анна Нараева

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: