ru en
Услуги и решения Команда Проекты

Агрохолдинг расширяет земли, выкупая долги арендодателя

Структура, связанная с агрохолдингом «СТЕПЬ», приобрела у банка «Траст» миллиардные долги обанкротившейся сельхозгруппы «Зерно Дон» и ключевое предприятие этой группы ООО «Велес». ГК «Зерно Дон» управляет 64 тыс. га пашни в Ростовской области, а «СТЕПЬ» их арендует. Конкурсные торги по продаже имущества ГК «Зерно Дон» еще не объявлены, владелец крупной залоговой задолженности получит на этих торгах преимущество, отмечает юрист.

Город N, 03.05.2022

ООО «МТМ» приобрело у банка непрофильных активов «Траст» задолженность ростовской группы сельскохозяйственных компаний «Зерно Дон» и 99% в УК одного из двух крупнейших активов группы — ООО «Велес» (это общество контролирует второй крупный актив — ООО «Зерно Дон»). О сделке сообщила газета «Коммерсантъ». По данным торговой площадки «Центр Реализации», долги и доля в УК были выставлены на торги с начальной ценой 4,28 млрд рублей, ООО «МТМ» стало единственным их участником. «Коммерсантъ» цитирует заявление председателя совета директоров УК «Траст ПА» Антона Уланова о том, что при продаже банк вернул 100% долга ГК «Зерно Дон». Отметим, что в 2019 году, когда «Траст» подавал банкротный иск к ООО «Зерно Дон», речь шла о задолженности 4,4 млрд рублей.

По данным источника «Коммерсанта», ООО «МТМ» — структура агрохолдинга «СТЕПЬ», входящего в состав АФК «Система». В агрохолдинге отказались прокомментировать N эту информацию.

Сегодня земельный банк «СТЕПИ» включает 578 тыс. га в Ростовской области, на Кубани и Ставрополье (включая 110 тыс. га «РЗ Агро» в совместном управлении с членами семьи Луис-Дрейфус). По данным BEFL, на май 2021 года «СТЕПЬ» находилась на 6-м месте в рейтинге крупнейших землевладельцев в России.

О группе «Зерно Дон» N писал в начале десятых годов. Тогда председатель правления ООО «Зерно Дон» и ООО «Велес» Вера Кутузова рассказывала, что в управлении находится 75 тыс. га пашни, не считая пастбищ, создана огромная инфраструктура, на предприятиях группы компаний работает около 700 человек. Основным кредитором компаний был Фондсервисбанк, входящий в состав московского холдинга СТК «Союз». В некоторых СМИ ГК «Зерно Дон» называли частью СТК «Союз».

Вера Кутузова в интервью N признавалась: «Нас кредитует и поддерживает ОАО «Фондсервисбанк», входящее в состав московского холдинга СТК «Союз», и без этой поддержки мы не смогли бы ничего сделать. Я просто представила, что рядом со мной нет холдинга, банка, мне приходится обивать пороги в Сбербанке и Россельхозбанке, и я поняла, что не смогу бизнес не только развивать, но и начать».

По данным ресурса banki.ru, в 2015 году ЦБ РФ ввел в Фондсервисбанке временную администрацию, впоследствии банк сменил состав собственников, перешел в состав ГК «Роскосмос» и стал «Роскосмосбанком». Позже вошел в состав Промсвязьбанка. По данным «Коммерсанта», ГК «Зерно Дон» перешла к «Трасту» в рамках санации Промсвязьбанка и уступки прав требования.

По информации «СПАРК-Интерфакса», финансовое благополучие ООО «Велес» и ООО «Зерно Дон» резко ухудшилось, как только начался кризис в Фондсервисбанке. Последним успешным годом для этих сельхозпредприятий был 2015-й — год введения ЦБ временной администрации в банке, впоследствии компании несли миллионные убытки. По информации картотеки арбитражных дел и ЕФРСБ, предприятия группы компаний «Зерно Дон» были признаны банкротами в конце 2019 — начале 2020 года.

Летом прошлого года конкурсные управляющие и кредиторы, в том числе крупнейший залоговый кредитор банк «Траст», приняли решение о продаже имущества 5 компаний, входящих в ГК «Зерно Дон» и обладающих сельхозактивами в Ростовской области единым лотом, самые крупные — «Велес» и «Зерно Дон». Земли, склады, техника и прочее оборудование оценены в 4,35 млрд рублей. Торги еще не объявлены.

Из информации об оценке имущества предприятий ГК «Зерно Дон» следует, что они управляют сельхозземлями в Милютинском, Морозовском, Тацинском, Обливском, Белокалитвинском и Усть-Донецком районах Ростовской области, участки находится в собственности и паевой аренде. По информации «Коммерсанта», ГК «Зерно Дон» на сегодня контролирует в Ростовской области около 64 тыс. га пашни, с 2020 года земельные угодья компании арендует агрохолдинг «СТЕПЬ».

Участник рынка на условиях анонимности отметил, что стоимость земли в Ростовской области зависит от района и от того, находится ли она в аренде или в собственности компании. Стоимость арендованной земли — 50-60 тыс. рублей за гектар, земли в собственности — 100-120 тыс. рублей за гектар. Собеседник N отметил, что цену 4,28 млрд за 64 тыс. га пашни плюс сельхозтехника и склады можно назвать рыночной, но, чтобы дать точную оценку, надо смотреть соотношение арендованной и собственной земли.

— Приобретение залоговой кредиторской задолженности указывает на интерес покупателя к залоговому имуществу, — говорит партнер адвокатского бюро «Аксюк» Юрий Болдырев. — Статус крупного залогового кредитора дает определенные преимущества в ходе процедуры торгов. Если первые и вторые торги будут признаны несостоявшимися, у такого кредитора появляется право оставить залоговое имущество за собой. При условии, что он заплатит разницу, если цена, определенная по итогам вторых торгов, будет выше, чем размер его требований. Если же на торгах победит другая компания, то 80% от вырученной суммы в первую очередь пойдет на оплату требований залогового кредитора.

Отметим, что агрохолдинг «СТЕПЬ» не в первый раз действует по этому сценарию в отношении актива, в котором заинтересован. В прошлом году N рассказывал о том, как ООО «ПИР Финанс» выкупило долги ООО «Кондитерская фабрика “Мишкино”» у основного кредитора — банка «Центр-инвест», а затем на торгах «СТЕПЬ» приобрела имущество фабрики. Хотя прямых связей между ООО «ПИР Финанс» и агрохолдингом не было установлено, обстоятельства указывали на то, что «ПИР Финанс» играл на стороне агрохолдинга.

Любовь Кононова

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: