ru en
Услуги и решения Команда Проекты

«АгроТерра» развивает проект по производству семян гибридов кукурузы и подсолнечника

Группа компаний «АгроТерра» продолжает развивать проект по производству семян гибридов кукурузы и подсолнечника с помощью оросительной мелиорации. Оросительная сеть агрохолдинга покрывает уже более 1500 га полей в Солнцевском и Горшеченском районах Курской области. В планах компании – дальнейшее масштабирование проекта: к 2023 году площади орошения увеличатся до 3600 га.

Agro2b, 13.07.2022

«Производство качественных семян гибридов сейчас актуально, как никогда. Наша система производства позволяет нам быть в числе лидеров этого направления сельского хозяйства. При проектировании и строительстве системы орошения компания ориентировалась на передовой мировой опыт и использовала самое современное высокотехнологичное оборудование. Площадки «АгроТерры» посещали международные эксперты, в том числе консультанты из Аргентины, своей экспертизой делились и сотрудники российских научно-исследовательских институтов», - рассказывает Нина Миронова, директор по развитию бизнеса компании.

Во время строительства оросительной системы «АгроТерре» пришлось искать новые, нетипичные решения - из-за сложного рельефа в Горшеченском районе (а некоторые поля компании расположены на 90 м выше точки забора воды), компания использовала каскадную систему подъема воды с бустерными насосными станциями. Сейчас строительство оросительной системы закончено, в данный момент происходит эксплуатация в режиме пусконаладки.

Орошение полей в «АгроТерре» полностью автоматизировано и запускается с помощью специального приложения в онлайн-режиме. Мониторинг полива работает круглосуточно, при этом на полях под орошением установлены датчики, которые измеряют уровень влагообеспеченности и азота, а также контролируют полив на каждом отдельном поле. Обслуживают систему орошения 20 человек - в основном, местные жители.

Что касается качества производства, то «АгроТерра» оценивает семена гибридов в первую очередь с точки зрения генетической чистоты, которое подтверждается в независимых лабораториях ЕС и обеспечивается как использованием оросительной системы, так и строгим соблюдением агротехнологических операций. Второй важный показатель производства гибридов, который оценивает компания, – урожайность.

Для забора воды «АгроТерра» использует местные водоемы, поэтому уделяет огромное внимание соблюдению требований природоохранного законодательства. Так, компания использует специальные рыбозащитные устройства в системе забора воды, а сам водозабор установила за пределами зоны нереста, чтобы избежать попадание рыб и мальков в систему. Кроме того, у «АгроТерры» есть 10-летняя программа, в рамках которой производится зарыбление водоемов с выпуском мальков. В прошлом году более 60 тысяч особей молоди уже были выпущены в водоемы Курской области, в планах компании довести эту цифру до 270 тысяч.

«Мы не случайно начали развивать этот проект именно в Курской области. Этот регион по своим климатическим условиям отлично подходит для производства семян, да и традиции орошения существовали здесь уже давно. Кроме того, работая в Курской области уже больше 12 лет, мы видим постоянную поддержку со стороны руководства региона и Комитета агропромышленного комплекса», - отмечает Нина Миронова.

Справка

Российская Группа компаний «АгроТерра» является одним из лидеров растениеводческого сектора по внедрению современных технологий и методов управления процессами. Входит в топ-20 крупнейших владельцев сельскохозяйственной земли в России по версии BEFL, обрабатывает более 200 тыс. га. Занимается выращиванием, хранением и реализацией сельскохозяйственных культур.

Центр развития технологий «АгроТерра» создала в 2015 году на базе департамента агротехнологий. Исследованиями в Центре занимаются доктор наук, кандидаты наук и аспиранты. В Центр входят агрохимическая и семенная лаборатории, сеть лабораторных пунктов на элеваторах Группы компаний.

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: