ru en
Услуги и решения Команда Проекты

«Юг Руси» продал сельхозактивы

Компании ООО «Агросоюз Юг Руси» и ООО «Агросоюз Юг Руси Холдинг», которые контролируют сельхозпредприятия агрохолдинга «Юг Руси», сменили владельца, им стал Андрей Шейкин.

Город N, 12.09.2022

По данным «СПАРК-Интерфакс», сельхозпредприятия «Юга Руси», перешедшие к новому владельцу, расположены в Волгоградской, Ростовской областях и в Краснодарском крае.

В пресс-службе ГК «Юг Руси» в ответ на запрос N о сделке сообщили: «В ГК «Юг Руси» в качестве вспомогательного входило растениеводческое подразделение. По сути это непрофильный актив по отношению производству масла. Урожай маслосемян растениеводческого подразделения обеспечивал не более 3-5% мощностей маслозаводов холдинга. В целях совершенствования основного вида деятельности ГК «Юг Руси» проводится ряд мероприятий по модернизации маслозаводов и строительству новых профильных производств. Это в том числе производство растительных протеинов и создание искусственного интеллекта в системе закупки сырья. В целях развития основного вида деятельности более полугода назад было принято и более месяца назад осуществлено решение о продаже ООО «Агротехнологии» непрофильного растениеводческого подразделения».

По оценкам BEFL «Юг Руси» контролировал 200 тыс. га пахотных земель и располагался в рейтинге крупнейших землевладельцев на 27 месте. По данным «СПАРК-Интерфакс», компания «Агротехнологии» была создана в июле 2022 года в Краснодарском крае.

Ранее участники рынка в беседе с N называли примерную стоимость сельхозземель на юге: арендованные оценивается в 50 тыс. рублей за га, если речь идет о продаже собственных земель, то цена может быть 100-120 тыс. рублей за га. Если предположить, что все земли «Юга Руси» находятся в собственности, стоимость сделки могла составить 20- 24 млрд рублей.

«Юг Руси» - один из крупнейших отечественных производителей и экспортеров подсолнечного масла. По данным «ПроЗерно», в сельхозсезоне 2021/2022 агрохолдинг экспортировал 265,4 тыс. т (13% от общего объема экспорированного масла) и занял 3 строчку рейтинга крупнейших отечественных экспортеров.

Компания выпускает бутилированное масло под брендами «Золотая Семечка», «Аведов» и «Злато».

На минувшей неделе в ходе конференции «Причерноморское зерно и масличные 2022/2023» которая прошла в Ростове вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут поднял вопрос о том, что крупным производители подсолнечного масла не выгодно заниматься сельхозпроизводством, т.к. оба бизнеса сложны и трудносовместимы: производители подсолнечного масла обычно снижают издержки за счет экономии на закупках сырья. «Я помню как Валерий Сергачев, ЭФКО (директор по сырьевому обеспечению - N), они же тоже пошли в сельское хозяйство, на мой вопрос «Ну как?» - сказал: «Все, слава Богу, закрыли!». И это правильно, потому что это другая деятельность с другими рисками». Г-н Корбут напомнил, что из всех крупных производителей растительных масел собственные земли в объеме около 200 тыс. га и выше есть только у «Русагро» и «Юга Руси».

Любовь Кононова

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: