ru en
Услуги и решения Команда Проекты

Кому принадлежит российская земля

На земельный вопрос отвечает статистика

Тинькофф Журнал, 10.07.2023

По последним данным Росреестра, площадь России составляла 17,234 млн квадратных километров.

Это примерно 11,4% суши, девятая часть. При этом для жизни пригодна лишь небольшая доля этой территории: значительную часть страны занимают леса, тундра, горы, болота и прочие сложные в освоении места.

В этом материале разбираемся, кому принадлежат разные виды земель: заповедники, территории в городах и сельхозугодья.

Сколько земли в частной собственности

По данным Росреестра, 92,2% территории России — в собственности государства. Причем муниципалитетам, то есть городам и районам, принадлежит 1,2% территории страны, регионам — тоже 1,2%, а федерации, то есть буквально стране «Российская Федерация», — 59,7%.

Принадлежность оставшихся 30,2% территории страны не определена. То есть это точно государственная собственность, но какой конкретно уровень власти должен ею распоряжаться — неизвестно, эти земли пока «не разграничены». Чтобы их использовать, сначала нужно будет провести разграничение — этим, в частности, и занимается Росреестр.

В итоге 6,6% территории России принадлежит гражданам, 1,2% — организациям. Кажется, что это не очень много, но с учетом размеров страны 7,8% в частной собственности — огромная территория: 1,33 млн квадратных километров — это примерно половина Красноярского края или четыре Финляндии.

При этом ситуация по регионам очень неравномерная. На Севере почти вся земля государственная: в Ямало-Ненецком, Ненецком, Чукотском автономных округах в частной собственности менее чем 0,003% территории. Меньше 0,01% — в Магаданской и Мурманской областях, на Камчатке и в Хабаровском крае. А в плодородных южных регионах доля частной земли максимальная: рекордные 73% — в Ростовской области, 66⁠—⁠67% — в Ставропольском крае и Саратовской области.

По карте ниже видно, что частные земли расположены вдоль основной полосы расселения: на Кавказе большая часть территории — горы; на Севере — льды и тундра, на Дальнем Востоке — тайга и прочие малоосвоенные места. А чем больше в регионе земли, пригодной для использования, тем больше ее в частной собственности.

Какие земли чаще принадлежат государству

По российским законам вся земля по целевому назначению относится к одной из семи категорий. Категория определяет в первую очередь правовой статус земель: что на них можно строить, кому продавать и как вообще можно использовать.

Из семи категорий частная собственность распространена только в двух: на землях населенных пунктов и землях, предназначенных для ведения сельского хозяйства. О них подробнее расскажем ниже, а вот чем распоряжается государство.

Почти полностью в государственной собственности — территория, на которой редко живут люди: леса, тундра, горы, болота, ледники и пустыни. Здесь часто действует особое законодательство, правила использования жестко регламентированы. В итоге доля частной собственности в следующих пяти категориях — 0,03%.

Лесной фонд занимает две трети территории страны, 65,7%. Использование этих земель регулируется специальным законом — Лесным кодексом РФ. Обычные граждане попадают на земли лесного фонда, когда входят в границы лесничеств. Непосредственно лесами эта земля покрыта только на 66%. Существенную часть составляют болота — 10%.

Также в лесной фонд входят вырубки, пустыри, овраги, а еще дороги и небольшая застроенная зданиями площадь внутри лесничеств. Почти всем этим владеет государство: для вырубки леса компании обычно арендуют участки, в собственности юрлиц находится лишь 0,00004% лесного фонда.

Водный фонд — 1,6% от площади суши: как правило, это земли под водохранилищами, реками и озерами. Если, например, озеро находится внутри лесничества, то вся эта территория входит в лесной фонд, а не в водный. На территории водного фонда, как и в случае других категорий, могут быть земли, покрытые лесом, земли под дорогами, постройками, болотами и так далее — не обязательно под водой. Способы использования земель водного фонда определяет Водный кодекс РФ.

Особо охраняемые территории и объекты — 2,9% российской земли: в первую очередь это природные заповедники, национальные парки и заказники, такие как «Ленские столбы» или «Остров Врангеля». А еще сюда входят земли особой культурной ценности — например, музеи-заповедники под открытым небом, территории некоторых санаториев и лечебно-оздоровительных курортов.

В итоге только внутри Москвы есть 147 особо охраняемых территорий: от крупнейшего в городе леса, национального парка «Лосиный остров», до «четырех родников в овраге в Коломенском». К частной собственности относится только 0,03% от общей площади категории — и в основном это «земли рекреационного назначения».

Земли запаса — 5,2% территории России. Это особый случай: такие земли вообще никак нельзя использовать до перевода в другую категорию.

Земли промышленного и специального назначения — 1% площади страны. Внутри этой категории земель законы выделяют еще семь подкатегорий. У каждой — особенный режим использования:

  • земли промышленности — 12,6%;
  • земли энергетики — 0,9%;
  • земли транспорта — 13,5%. Из них 56% приходится на земли автомобильного транспорта, 39% — на земли железных дорог, а оставшиеся 5% — на аэропорты, трубопроводный и водный транспорт;
  • земли связи, радиовещания и тому подобных коммуникаций — 0,2%;
  • земли для обеспечения космической деятельности — 0,1%;
  • земли обороны и безопасности — 68,4%. Это самый крупный сегмент, здесь размещаются военные части, испытательные полигоны, места захоронения оружия массового поражения и тому подобные объекты. Конечно, такие земли полностью в собственности государства.
  • земли иного специального назначения — 4,3%.

Подчеркнем, что все это общие категории целевого назначения земли. Но на этих участках могут быть расположены разные объекты. Построить мусорный полигон на землях национального парка, конечно, нельзя, но, например, дороги могут проходить по любым землям. Трасса Москва — Петербург пролегает по «землям автомобильного транспорта», а дорога, по которой спиленный лес вывозят с территории вырубки, — по территории лесного фонда.

Кто собственник земель внутри населенных пунктов

Населенные пункты России занимают 206 тысяч квадратных километров — это чуть больше Свердловской области или Беларуси, 1,2% от всей территории страны.

Стела на выезде из города символизирует границу, за которой «земля населенного пункта» заканчивается. Другой часто встречающийся признак — соответствующий знак дорожного движения. Правда, это условные обозначения: четкая граница прописана в генплане города или района.

Из земель населенных пунктов 41% — городские, то есть города и поселки, а 59% — села, станицы, хутора, аулы и прочие сельские поселения. В собственности граждан находится 11% городских территорий и 29% сельских. В собственности юрлиц — 5% городских и 2% сельских.

При этом внутри населенных пунктов распределение земель по собственности неравномерное. Власти города или района присваивают каждому конкретному участку земли внутри населенного пункта один или несколько «видов разрешенного использования». Именно это определяет, что можно делать с той или иной территорией.

Допустим, местные депутаты вносят изменения в генеральный план города и выделяют участок земли под индивидуальную жилую застройку — частные дома или таунхаусы. После этого на участке нельзя возвести, скажем, 25-этажный дом или построить завод. Всего есть 156 видов разрешенного использования.

Росреестр публикует статистику по 13 обобщенным категориям: например, все земли, предназначенные для строительства школ, больниц, офисов, библиотек, церквей и цирков, объединяются в категорию «общественно-деловая застройка».

Внутри населенных пунктов граждане владеют более или менее существенной частью земель двух категорий: сельскохозяйственными землями и землями под индивидуальную жилую застройку. В селах физлицам принадлежит примерно половина земель этих видов, в городах — около четверти сельхозземель и 59% земель под ИЖС.

Бизнес владеет небольшой частью земель под жилую застройку, а также распоряжается существенной частью земель промышленности в городах: 24% — для промышленных объектов, 12% — для общественно-деловой застройки.

Почти все остальные территории внутри населенных пунктов — государственные. Вот что здесь может располагаться:

  • места общего пользования — это в первую очередь площади и тротуары, дороги и парковки;
  • земли, на которых размещается общественное достояние: заповедники и национальные парки, леса и лесничества, пляжи и береговые линии;
  • земли под инфраструктурой вроде сетей электропередач или вышек сотовой связи;
  • земли под военными объектами: в городах они составляют 2,4% территории, в селах — 0,2%.

Власти могут сдать часть территории в аренду: например, небольшой участок около общественного парка — под киоск мороженого. Но земля останется в собственности государства.

Кто владеет сельскохозяйственными землями

95,7% всей земли, которая находится в частной собственности, — это земли сельскохозяйственного назначения. Граждане владеют 1,04 млн квадратных километров таких территорий, юридические лица — 235,7 тысячи. Для сравнения: площадь всех остальных участков, принадлежащих населению и организациям, — около 57 тысяч квадратных километров.

Но понятие «земля сельхозназначения» указывает только на целевое использование участков, прописанное в документах. В реальности почти половина таких территорий покрыта лесами, болотами, тундрой и так далее. Непосредственно для сельского хозяйства, например выращивания пшеницы, выпаса коров и так далее, используется только 52% этой территории.

Земли, которые «систематически используются для произведения сельхозпродукции», Росреестр называет сельскохозяйственными угодьями — и это как раз та земля, что непосредственно кормит страну. По большей части сельхозугодья состоят из земель сельхозназначения. Также 4% сельхозугодий — это земли населенных пунктов, еще 7% — земли других категорий.

Из документов Росреестра известно, кто фактически распоряжается этими плодородными землями — по праву частной собственности, аренды и так далее. Предприятия распоряжаются 59% сельхозугодий, граждане — 41%. При этом, напомним, в плане собственности земель сельхозназначения соотношение совершенно другое: 18 и 82%.

Аудиторско-консалтинговая компания BEFL в течение 10 лет ежегодно составляет рейтинг крупнейших землевладельцев России. В 2022 году в него вошли компании, земельный фонд которых превышает 100 тысяч гектаров, то есть миллион соток, или квадрат со стороной 31,6 км.

«Мираторг», крупнейший по площади осваиваемых земель агрохолдинг, распоряжается 11 тысячами квадратных километров — это чуть больше чем четыре Москвы. На долю 71 крупнейшего агрохолдинга приходится 167 930 км². Можно предположить, что основная часть здесь — это именно сельхозугодья. В таком случае крупнейшие компании используют 8,7% общей площади сельхозугодий страны — примерно в два раза меньше, чем все фермеры, крестьянские хозяйства и ИП, вместе взятые, но больше, чем все частные лица — собственники земельных участков и долей.

Артем Иволгин

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: