ru en
Услуги и решения Команда Проекты

АГРОСИЛА вошла в топ-20 крупнейших землевладельцев России по версии агентства BEFL

Agro2b, 15.08.2023

В рейтинг крупнейших землевладельцев сельскохозяйственной земли, подготовленный аудиторско-консалтинговым агентством BEFL в августе 2023 года, вошли 73 компания.

Их совокупный земельный банк составил 17,4 млн га, что на 0,7 млн га больше, чем в прошлом году. В исследовании отмечается, что несмотря на снижение доходности в растениеводстве, во второй половине 2022-го и первом полугодии 2023 года наблюдалось значительное количество предложений от небольших игроков, за счет чего крупные агрохолдинги смогли увеличить свои земельные банки. Прошедший год продемонстрировал укрупнение лидеров рынка и уход с рынка мелких и неэффективных предприятий.

АГРОСИЛА, чья площадь сельхозугодий составляет 290 тысяч га, заняла 16 место в рейтинге BEFL. Земли холдинга расположены в Тукаевском, Азнакаевском, Заинском, Сармановском, Мензелинском, Нижнекамском и Муслюмовском районах Республики Татарстан.

В текущем году холдинг ввёл в оборот 4 земельных участка общей площадью 354,58 га в Заинском и Нижнекамском районах республики Татарстан. До конца года планируется ввести в оборот 3 земельных участка общей площадью 160 га в Заинском, Муслюмовском и Нижнекамском районах. На приобретение земель в инвестиционной программе холдинга на 2023 год заложено 141,2 млн рублей.

Справка

АГРОСИЛА — крупный российский и крупнейший в Поволжье сельскохозяйственный холдинг. В состав холдинга входят 23 предприятия, расположенные в Республике Татарстан, а также птицефабрика в Пермском крае. Вертикально-интегрированный холдинг включает предприятия по выращиванию, приему, хранению и обработке зерновых и технических культур, производству продукции животноводства и птицеводства, производству сахара, а также реализации готовой продукции и сервисному обслуживанию сельскохозяйственной техники.

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: