ru en
Услуги и решения Команда Проекты

«МТС Ершовская» и «Агрофирма «Рубеж» — две саратовские компании вошли в рейтинг крупнейших латифундистов РФ

Бизнес-вектор, 16.08.2023

Крупнейшие саратовские сельхозугодья находятся в руках иногородних компаний и помогли их владельцам занять ведущие места в рейтинге самых крупных российских латифундистов по версии компании BEFL.

Сделку «АЕОН Агро» из группы «АЕОН» Романа Троценко, выкупившего земли ГК «Ростагро», составители рейтинга отметили особо. Благодаря этому приобретению «АЕОН Агро» вошел в рейтинг впервые и занял 22 место, у компании 240 тысяч га. Ее основные земельные угодья, как поясняется, расположены в Пензенской и Саратовской областях.

Земли «Ростагро» продавал банк плохих долгов «Траст», которому они достались в ходе санации Бинбанка. Сейчас значительные объемы угодий в Саратовской области еще находятся в продаже, это право долгосрочной аренды земель в Федоровском районе.

В лидеры по изменению земельного банка с мая 2022 по май 2023 года вошли самарский «Био-Тон», купивший в апреле крупное саратовское сельхозпредприятие «Варяг» с 10 тысячами га земли в Калининском районе, и ГК «Русагро» Вадима Мошковича. Угодья «Био-Тона» приросли на 50 тысяч га, «Русагро» - на 27 тысяч, правда, где находятся эти гектары, не уточняется, данных о том, что «Русагро» приобретала что-то в Саратовской области, кроме уже перешедших к ней земель "Солнечных продуктов", нет.

«Русагро» занимает 4 место в рейтинге по общему объему сельхозземель на май 2023 года - у нее 670 тысяч га. На 5 месте «Био-Тон» с 550 тысячами гектаров.

На 11 месте в рейтинге еще один пришедший в Саратов «варяг» - ГАП «Ресурс» Виктора Наурузова с 340 тысяч га. Правда, в Саратовской области компания скупала не земли, а предприятия, мясокомбинаты и птицефабрику. А его аграрные земли расположены в Ростовской области.

В ТОП-30 самых крупных землевладельцев оказалась саратовская компания ООО "МТС Ершовская" Александра Бесшапошникова. У нее 25 место и 226 тысяч га. Предприятие существует в 2011 года, зарегистрировано оно в селе Камышово Дергачевского района и занимается выращиванием зерновых. На прошлый год в компании числилось 737 работников, а выручка поднялась на 41% и достигла 1,7 млрд рублей.

Еще один саратовский землевладелец, вошедший в рейтинг, это «Агрофирма «Рубеж» бывшего депутата Саратовской облдумы Павла Артемова. Из списка латифундистов по версии журнала Forbes его компания, прописанная в Пугачевском районе, в прошлом году выпала, поскольку ее обогнали по объему угодий другие участники рынка. В рейтинге BEFL компания Павла Артемова занимает 56 место, у нее 110 тысяч га и это явный прирост, в 2020 году «Агрофирма Рубеж» обрабатывала 101 тысячу. Ее выручка в 2022 году показала рост 15% и достигла 2,2 млрд рублей.

Как отмечают исследователи BEFL, за последний год многие агрохолдинги нарастили свои земельные банки за счет продажи угодий от небольших игроков. Растениеводческие предприятия понемногу входят в животноводческую отрасль и ищут альтернативные способы использования зернового сырья. В эту тенденцию укладываются последние сделки «Ресурса», присоединившего к себе перерабатывающие предприятия.

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: