ru en
Услуги и решения Команда Проекты

Семья Александра Ткачева планирует участвовать в распределении квот на добычу рыбы и краба

Это будет первый агрохолдинг, задействованный в инвестпрограмме

Ведомости, 02.08.2023

Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева, принадлежащий семье экс-министра сельского хозяйства Александра Ткачева, может поучаствовать во втором этапе программы распределения инвестиционных квот на добычу минтая и сельди, а также краба. Об этом «Ведомостям» рассказали три топ-менеджера крупных рыбопромышленных компаний, получившие эту информацию от Росрыболовства. В самом агентстве, как и в Агрокомплексе им. Н. И. Ткачева, на запросы не ответили. Источник в самом холдинге информацию о таких планах подтвердил. Он уточнил, что Росрыболовство об этом уже уведомлено.

Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева называет себя крупнейшим агрохолдингом России. Компания занимает 2-е место в России по производству молока с объемом выпуска в 324 000 т по итогам 2022 г. У нее также 4-е место по выпуску мяса бройлеров (372 000 т), пятое – по сахару (более 500 000 т). По данным BEFL за прошлый год, холдинг управлял земельным фондом в 818 000 га, занимая 3-е место в рейтинге крупнейших латифундистов страны. Консолидированные финансовые результаты компании не раскрываются.

Если Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева подаст заявку на участие в распределении квот, то он станет первым российским агропромышленным холдингом, участвующим в этой программе. В первых торгах, проходивших в 2018–2020 гг., на которых разыграли 20% прав на добычу минтая и сельди, а также 50% краба, были задействованы лишь рыбопромышленные компании (например, Русская рыбопромышленная компания, «Норебо», «Доброфлот» и «Антей»).

До конца 2023 г. должны состояться новые аукционы, на которых будет распределено еще 24% квот на вылов рыбы и оставшиеся 50% – краба. Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева будет претендовать на оба этих ресурса, говорят собеседники «Ведомостей».

У компаний Ткачева уже есть интересы в рыбной отрасли. Как писал РБК в феврале 2023 г., компания приобрела 50% фирмы «Витязь авто», которая имеет право на добычу около 7000 т нерки. Кроме того, в марте 2023 г., судя по всему, связанный с компанией Ткачева бизнесмен стал владельцем АО «Комкон», которое управляет Петропавловской судоремонтной верфью в Камчатском крае. По данным «Контур. Фокус», тогда учредителем компании стал Дмитрий Белендрясов – он же до конца 2018 г. владел 100% ООО «Шато де Талю», которое сейчас на 99% принадлежит Ольге Ткачевой. Так зовут супругу Александра Ткачева. В компании не ответили на запрос «Ведомостей».

Судоремонтная верфь интересна компании исключительно как логистический объект – у нее удобный для подвоза рыбы глубоководный причал, говорит источник в одной из дальневосточных рыбопромышленных компаний. Собеседник в другой компании предполагает, что холдинг планирует взять на себя обязательство по строительству прибрежного завода для получения прав на добычу сельди и минтая.

Отвечать за участие в программе по распределению инвестквот на добычу рыбы и краба в Агрокомплексе им. Н. И. Ткачева будет Петр Савчук, который до апреля 2023 г. занимал должность замглавы Росрыболовства, знают источники «Ведомостей» в трех рыбопромышленных компаниях. Источник в Росрыболовстве эту информацию подтвердил, сообщив, что из-за участия в процессе экс-чиновника возможность подачи заявки со стороны компании будет рассмотрена на комиссии по конфликтам интересов. Сам Савчук на вопросы «Ведомостей» не ответил. А представитель Росрыболовства заявил, что «он уволился по собственному желанию», отказавшись от других комментариев.

Савчук работал в Росрыболовстве с 2015 г. Его советником, исходя из данных сайта агентства, был Энвер Михтеев, который с июня 2023 г. занимает должность директора «Витязь авто».

Непрофильные инвестиции агрохолдингов в рыбную отрасль связаны с несколькими факторами, говорит президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев. По его словам, изменение законодательства о рыболовстве сделало прозрачным переход прав собственности на рыболовецкие активы, устранив риски при совершении сделок. Кроме того, по его словам, эта отрасль стала интересна с точки зрения кредитования для банков, поскольку они начали оценивать перспективы основного актива – квот на вылов. А ослабление национальной валюты в 2014–2023 гг. и выгодная внешнеэкономическая конъюнктура резко увеличили экспортный потенциал этого рынка, говорит эксперт. Он добавляет, что все это в совокупности превратило такие активы в привлекательный объект для инвестиций.

Крупные игроки в условиях санкций перенаправляют свои инвестиционные потоки в российские активы, отмечает президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак. Но, по его словам, участие в программе инвестквот за счет строительства судов на российских верфях довольно рискованно, в том числе из-за санкций и удорожания проектов. А вот вход в нее с помощью строительства берегового завода – более надежная стратегия как в плане сроков реализации, так и загрузки мощностей, уверен Буглак. Вместе с тем, по его словам, для дальнейшего увеличения квотного портфеля потребуется расширение активов через покупку действующих игроков.

Алексей Полухин

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: