ru en
Услуги и решения Команда Проекты

Две компании из СКФО вошли в рейтинг крупнейших владельцев сельхозземель

РБК, 15.08.2023

Два предприятия из Ставропольского края вошли в список крупных владельцев сельхозземель в России по данным на май 2023 года. Это следует из рейтинга, подготовленного консалтинговой компаний BEFL.

BEFL — консалтинговая компания, специализирующаяся на предоставлении консультационных и юридических услуг среднему бизнесу. Одна из основных отраслей специализации — агробизнес и переработка сельскохозяйственной продукции. В 2023 году общий земельный банк 73 компаний — участников рейтинга составил 17,4 млн га, что на 619 тыс. га больше, чем в прошлом году. В этом году из рейтинга вышли четыре компании, в том числе «АПК Возрождение» из Ставрополья (часть активов была продана различным покупателям).

Так, на 61-й строчке разместился «СтавропольАгроСоюз» с показателем 102 тыс. га (компания опустилась на две позиции вниз по сравнению с прошлым годом).

На 63-м месте разместились 11 организаций, каждая из которых владеет около 100 тыс. га сельхозземель. Среди них — агрофирма «Киц» из Ставрополья. В прошлом году предприятие входило в число 12 компаний, занимающих 60-е место.

По данным сервиса РБК Компании, ООО Агрофирма «Киц» было зарегистрировано в селе Ачикулак Ставрополья в 2007 году. Основной вид деятельности — выращивание зерновых культур. Учредителями компании значатся Владимир Киц, Иван Киц, Михаил Киц, Наталья Киц и Николай Киц. Выручка организации в 2022 году составила 447,9 млн рублей, прибыль — 55,9 млн рублей.

Первую строчку в рейтинге, как и в прошлом году, занимает один из крупнейших российских производителей мяса АПХ «Мираторг» (1,10 млн га). Втрое место — у «Агрокомплекса» из Краснодарского края (1,1 млн га). На третьем месте оказался производитель сахара в РФ холдинг «Продимекс» с 900 тыс. га.

Как сообщал РБК Кавказ, в 2022 году три организации из Ставропольского края вошли в список крупных владельцев сельхозземель в России по версии BEFL — «СтавропольАгроСоюз», агрофирма «Киц» и ООО АПК «Возрождение».

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: