ru en
Услуги и решения Команда Проекты

BEFL: В России увеличилась доля прибыльных компаний в животноводстве

ROSNG.RU, 18.08.2023

Удельный вес прибыльных компаний и других сельхозорганизаций в животноводческой отрасли в прошлом году заметно увеличился – с 80,8 в 2021 до 83,7 процента в прошлом году. Об этом говорится в отчёте консалтинговой компании BEFL со ссылкой на данные Росстата.

Для сравнения, с 2019 по 2021 год этот показатель рос – до 80,51 и 81,59%, но затем снизился до вышеназванной цифры. Такое проседание, а затем возобновление можно объяснить временными техническими проблемами из-за накопления эффекта от санкций, которые впоследствии частично удалось решить. В растениеводстве же, напротив, произошло снижение с 85,31 до 83,87 процента, в то время как тремя годами ранее показатель активно рос – 80,51, 82,93 и 85,31.

Тем не менее, крупные агрохолдинги смогли увеличить свои земельные банки и провести ряд серьёзных сделок по поглощению. Примерами в BEFL назвали присоединение 240 тысяч гектаров земель Группы компаний «РостАгро» Группой «АЕОН», 200 тысяч га «Юга Руси» структурами «Агрокомплекса имени Ткачёва» и приобретение прав компании «АФГ Националь» по обязательствам в целях смены собственника (новый владелец не уточняется). Ещё одной тенденцией стало добавление новых видов деятельности растениеводческих компаний, связанных с животноводством, которые расширили сферу применения зернового сырья. Благодаря этому они смогут получать дополнительную прибыль от продукции глубокой переработки. Также в прошлом году консалтинговая компания отмечала перестройку отрасли, укрупнение лидеров и, наоборот, уход с рынка мелких и неэффективных предприятий.

Кроме того, в отчёте BEFL представлены прибыль отдельных российских округов в сфере растениеводства и животноводства (без разграничений) за последние четыре года, динамика изменения площади сельхозземель и её общей доли по стране с 2012 по прошлый годы, а также рейтинг крупнейших землевладельцев за прошлый год и его изменения с 2014 года.

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: