ru en
Услуги и решения Команда Проекты

Крупнейшие агрохолдинги России увеличивают активы в ЦЧР

BEFL представил ежегодный рейтинг крупных собственников сельскохозяйственной земли в России —2023. В топ-5 вошли четыре агрохолдинга, имеющие земельные активы в макрорегионе

РБК, 22.08.2023

Общий земельный банк четырех агрохолдингов, владеющих землями в регионах Черноземья, составил более 3,3 млн га, следует из 11-го рейтинга, подготовленного аудиторско-консалтинговой компаний BEFL. Они вошли в топ-5 крупных латифундистов в России в 2023 году.

Самым крупным землевладельцем в России в 2023 году стал холдинг «Мираторг» — ему принадлежит свыше 1,1 млн га угодий в Белгородской, Орловской, Курской, Калужской, Смоленской, Калининградской, Тульской и Брянской областях. Чуть меньше земельных активов у компании «Продимекс» (третье место в списке), которая распоряжается 900 тыс. гектаров. Холдинг владеет землей в Воронежской, Тамбовской, Курской, Липецкой, Белгородской, Пензенской области, а также в Краснодарском крае, Ставропольском крае и Башкортостане.

Во владении «Русагро» (четвертая позиция) находится 670 тыс. гектаров в Белгородской, Тамбовской, Орловской, Курской, Воронежской областях и Приморском крае. На пятой строчке разместилась ГК «Эконива» — ее угодья составляют 630 тыс. га. Большая часть активов находится в Воронежской и Курской областях, а всего — в 13 российских регионах.

По версии аналитиков BEFL в десятку крупнейших латифундистов попали и другие холдинги, владеющие земельными активами в Черноземье, например, «Агроинвест» (восьмое место, 450 тыс. га), «Авангард-Агро» (девятое место, 447 тыс. га) и «Сибагро» (10 место, 411 тыс. га). Кроме того, в первую десятку рейтинга также вошли краснодарский «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева (второе место, более 1 млн га), ростовская «Степь» (шестое место), включающая компанию «РЗ Агро» с земельным банком в 578 тыс. га, а также самарская агрокорпорация «БИО-ТОН» (седьмое место, 550 тыс. га).

Как отмечают аналитики, в прошедшем году наблюдался процесс перестройки отрасли, смена владельцев активов, укрупнение лидеров рынка и уход с рынка мелких и неэффективных предприятий. При этом за последние 10 лет общий земельный банк увеличился на 72% (+2,9 млн га), а первой пятерки — на 93% (+2,1 млн га). Фактически топ-10, в котором с 2014 года неизменно присутствуют «Продимекс», «Русагро», «Мираторг», «Агрокомплекс» и «Авангард-Агро», обеспечил треть прироста земельного банка за указанный период.

Всего в рейтинге представлено 73 компаний, совокупный земельный банк которых составил 17,4 млн га. Это на 619 тыс. га больше, чем годом ранее. По данным BEFL, за год цены на земельные активы, в составе которых была значительная доля качественной пашни, возросли. Особенно ощутимо — в Центральной России. В 2023 году рост цен стабилизировался. При этом активность рынка земельных активов в первом полугодии 2023 года, считают эксперты, свидетельствует о том, что сельхозземля не теряет своих позиций привлекательного инвестиционного объекта.

Помимо процесса очевидной консолидации земельных активов средними и крупными игроками рынка идет процесс выкупа земли сельхозназначения юридическими лицами. По данным Росреестра, на 1 января 2023 года площадь земли в собственности юридических лиц достигла 23,6 млн га, что составляет 6,2% от общего объема земель сельхозназначения в России.

«Ежегодно доля земли сельхозназначения в собственности юридических лиц увеличилась почти на 1 млн га. При этом сельскохозяйственными организациями на текущий момент используется на праве собственности, аренды и иных правах больше половины земли, находящейся в частной собственности (в собственности юридических и физических лиц), — 75,9 млн га из 127,6 млн га», — говорится в исследовании.

В текущем году существенные изменения земельного банка произошли у многих участников рейтинга, самые значительные из них — у компаний «Агрокомплекс» (+286 тыс. га), «Сибагро» (+108 тыс. га), «БИО-ТОН» (+50 тыс. га). Заметно сократился земельный банк у татарских компаний «ХК Ак Барс» (-138 тыс. га) и «Агросила» (-40 тыс. га), также в числе сокративших свои земельные активы агрохолдинг «Равис» (-25 тыс. га).

Наталья Ковкина

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: