ru en
Услуги и решения Команда Проекты

Оборонный "Радиозавод" решил выпускать больше сеялок

Пензенский "Радиозавод", производитель систем управления ПВО, намерен удвоить объём выпуска гражданской продукции. Сейчас она занимает 33% в его выручке. Для этого завод открыл новый цех, где будет производить сеялки для крупных агрохолдингов. Оборонные технологии для сельхозтехники оказались неподходящими.

MASHNEWS, 11.09.2023

Сеялки для агрохолдингов

Инвестиции в создание нового цеха, который в конце августа открыло в Пензе АО "Радиозавод" (входит в ростеховский холдинг "Росэлектроника"), составили 263 млн рублей, из которых 211 млн заводу предоставил федеральный Фонд развития промышленности (ФРП). Расширение площадей позволит заводу нарастить мощности по выпуску сельхозтехники в два раза, сообщил заместитель генерального директора АО "Радиозавод" по гражданской продукции Евгений Евсеев. В 2022 году в цехах завода было изготовлено 477 сеялок.

СПРАВКА MASHNEWS:

Пензенский радиозавод создан в 1959 году для производства аппаратуры средств ПВО. В 2004 году на базе ФГУП "Радиозавод" образовано одноимённое АО. Материнская компания — АО "Росэлектроника", входит в госкорпорацию "Ростех". "Радиозавод" помимо оборонной, выпускает гражданскую продукцию: сеялки, сушильные шкафы для овощей и фруктов, светодиодные светильники. Финансовые показатели завод не раскрывает, активы предприятия на 31 декабря 2022 года превышают 4,7 млрд рублей.

До сих пор "Радиозавод", который производит сеялки с 1998 года, ориентировался преимущественно на небольшие и средние хозяйства.

"За последние пять лет рынок сельхозмашин по темпам роста может сравниться только с IT-индустрией. Но мы выбрали в сегменте фермеров практически всё, что могли. Поэтому, чтобы повысить охват рынка, нам нужно выходить на другой уровень. Это может быть либо приобретение других игроков, либо расширение целевой аудитории, в частности, через предложение новых продуктов", — поясняет Максим Лобцов, ведущий специалист отдела маркетинга "Радиозавода".

Для выхода в новый сегмент завод с помощью льготного кредита ФРП разработал пневматический высевающий бункер с использованием коррозиестойких материалов, предназначенный для загрузки семян и удобрений.

Новый посевной комплекс с шириной захвата 10 метров может транспортироваться по дорогам общего пользования, что делает его перевозку более эффективной по сравнению с аналогами, отмечают на предприятии.

Другие новинки "Радиозавода" — пневматические прицепные сеялки и посевные комплексы — сейчас проходят полевые испытания. Они могут выполнять несколько технологических операций за один проход по полю, благодаря чему повышается эффективность сельхозработ, говорят на предприятии.

Оборонные технологии не подходят

Освоение новых сегментов покупателей потребовало от завода внедрения новых технологий производства. В частности, он закупил оборудование для порошкового окрашивания сельхозмашин.

Военную технику, которую выпускает завод, нельзя окрашивать порошком, пояснил Евгений Евсеев. Это связано с тем, что в случае радиоактивного заражения необходимо быстро счистить краску с машины, а порошковая краска удаляется гораздо сложнее, чем обычная жидкая. Кроме того, создать пятнистую защитную окраску с помощью порошка не получается, говорит он.

"Раньше было много проблем с малярами: их вечно не хватало. К тому же сеялка имела гарантию два года, но уже через год краска съедалась удобрениями, и техника была вся ржавая. Мы решили внедрить порошковую окраску. Она намного прочнее, в два раза дешевле, на этой операции требуется меньше сотрудников", — рассказывает Евгений Евсеев.

"Радиозавод" рассчитывает, что улучшение качества продукции и расширение модельного ряда позволят предприятию нарастить продажи сельхозтехники и увеличить долю гражданской продукции в выручке. Сейчас она составляет 33%, десять лет назад было 4%, говорит Евгений Евсеев.

"Крестьяне в плохой экономике"

Ориентация на крупных потребителей сельхозтехники вписывается в тренды последних лет: агрохолдинги уверенно вытесняют с рынка фермеров и мелкие хозяйства. По оценке аналитиков компании BEFL, доля десяти крупнейших десяти агрохолдингов-владельцев сельхозземель в августе 2023 года составляет 64% — против 57% в 2014-м. Фермерам сложнее получить господдержку и выстоять в турбулентные времена, поясняют эксперты тенденцию укрупнения рынка.

Особенно это заметно в последние полтора года. Этому способствует спецоперация и введение связанных с ней санкций, сложности со сбытом зерна, вызванные нестабильной ситуацией в Черноморском бассейне.

В результате падения рентабельности, особенно в растениеводстве, сельхозпроизводители корректируют инвестпрограммы. У аграриев нет денег, поэтому они не могут развивать производственную базу, заявил 5 сентября на пресс-конференции в пресс-центре "Россия сегодня" президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Главная причина этих проблем, по его мнению, — высокий экспортные пошлины на зерно на фоне дорожающих топлива, удобрений, сельхозтехники.

"За последние 1,5 года обновление парка техники упало на 20-50%, топливо за год подорожало на 70-80%, средства защиты растений — на 20%. Покупательная способность аграриев себя изжила, крестьяне из-за пошлин сидят в очень плохой экономике", — отмечает Аркадий Злочевский.

По данным аналитиков сервиса "ТендерПро" на июнь 2023 года, крупные холдинги заморозили инвестпроекты на общую сумму 80,5 млрд рублей, фермеры — на 63,3 млрд. Большинство инвесторов (71,4% из числа крупных и 75% — фермерских хозяйств) перенесли реализацию проектов на срок от полугода и больше. Это означает, что спрос на сельхозтехнику, в том числе посевную, будет падать.

Сеялки теряют темп

Это уже происходит, отмечает "Росспецмаш", который в апреле 2023 года попросил премьера Михаила Мишустина продумать механизмы стимулирования спроса, чтобы поддержать отечественных производителей техники.

Объём производства сельхозтехники в РФ в рублях растёт, говорят в "Росспецмаше": за первое полугодие текущего года было выпущено продукции на 145,9 млрд рублей, что на 17,2% больше, чем за тот же период 2022-го. Однако в натуральном выражении производство выглядит менее радужно: вырос выпуск только комбайнов (зерноуборочных — на 32,6%, кормоуборочных — на 38,8%), остальная же техника просела. В частности, сеялок за полгода выпущено 2759, на 27,1% меньше, чем годом ранее.

При этом, по оценке Росстата, с 2018 года отечественные производители ежегодно наращивали выпуск сеялок. Так, в 2018 году российские предприятия отчитались о выпуске 7987 штук, в 2021-м — 14707 единиц. А в 2022 году показатель упал до 13567 штук.

В "Росспецмаше" прогнозируют падение выпуска сельхозтехники в 2023 году на 10% и считают, что на ближайшие пять лет нужно отменить экспортные пошлины на зерно и увеличить финансовую поддержку производителей техники.

Ольга Мягченко

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: