ru en
Услуги и решения Команда Проекты

Связанная с экс-акционерами ПСБ солодовня вновь сменила владельца

Связанная с экс-акционерами ПСБ солодовня в Петербурге вновь сменила владельца

РБК, 27.10.2023

Завод «Балтийский солод», который в разные годы связывали с акционерами ПСБ, а также Proxima Capital Group, вновь сменил владельца. Теперь его приобрел профильный игрок — «Грейнрус» — он мог получить его по символической цене.

Один из крупнейших производителей солода агрохолдинг «Грейнрус» приобрел компанию ООО «Зерновые традиции», владеющую заводом «Балтийский солод» в Петербурге (ООО «Ностерс»). Смена владельца произошла 25 октября, следует из данных ЕГРЮЛ.

В пресс-службе «Грейнруса» РБК подтвердили расширение производственных мощностей за счет приобретенного в сентябре производителя солода «Ностерс». Завод — одна из самых современных площадок в Европе, отметили в «Грейнрусе». Мощности приобретенного производства, по данным компании, составляют 115 тыс. т в год, а в сутки предприятие отгружает не менее 1 тыс. т продукции. Завод поставляет солод транснациональным и региональным пивоваренным компаниям в России, а также в странах СНГ и дальнего зарубежья (Азербайджан, Мексика, Вьетнам, США, Бразилия и т.д.), указано на сайте «Балтийского солода». Условия приобретения актива и сумму сделки в «Грейнрусе» комментировать не стали.

Чем известен «Балтийский солод»

На долю расположенной на берегах Невы солодовни, по ее собственным оценкам, приходится 5 % рынка солода в стране — «каждая двадцатая бутылка пива в России производится при использовании продукции «Балтийского солода», говорится на ее сайте. Решение о строительстве предприятия было принято в 2004 году — для этой цели правительство Петербурга выделило площадь 8,6 га, на которой появился солодовенный завод, элеваторы и причальный комплекс. Завод начал свою работу в 2008 году.

В 2020 году ООО «Ностерс» было признано Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области банкротом. Основным кредитором компании выступал Промсвязьбанк (ПСБ) — долг перед ним составлял 1,46 млрд руб. При этом бывшие совладельцы «Ностерса» — Abessynia Trading Ltd и Galeritus Trade & Invest Ltd, как писал «Коммерсантъ» по материалам судебного дела, были задействованы в схемах по выводу средств из ПСБ и могли быть связаны с экс-акционерами финансовой организации Дмитрием и Алексеем Ананьевыми (в 2019 году были арестованы).

конце июля 2023 года владельцем обанкротившегося солодовенного завода стало ООО «Зерновые традиции» — структура российской инвесткомпании Proxima Capital Group, основанной в 2013 году бывшим зампредом Альфа-банка Владимиром Татарчуком (среди ее проектов — оптово-распределительный центр «РусАгроМаркет», каршеринговый сервис «СитиДрайв», нефтегазовая компания JKX Oil and Gas, компания также выступает мажоритарным акционером регистратора доменных имен Ru-Center). Но вскоре после того как «Зерновые традиции» приобрели ООО «Ностерс», Proxima Capital Group вышла из капитала своей дочерней компании. Уже 4 августа 2023 года гендиректором и единственным учредителем «Зерновых традиций» стала Нелля Шарафттинова, указано в ЕГРЮЛ.

Текущая рыночная стоимость активов ООО «Ностерс» в лучшем случае сопоставима с суммой кредита ПСБ на балансе компании в размере около 1,46 млрд руб., оценивает инвестбанкир Илья Шумов. «Скорее всего, новый покупатель уже договорился с ПСБ о выкупе прав требований ПСБ с дисконтом или выгодной для себя реструктуризации кредита ПСБ в будущем, а продажа долей ООО «Ностерс» была осуществлена по символической стоимости, которая смогла покрыть расходы и комиссию прошлого владельца, Proxima Capital Group, за помощь в реализации сделки», — считает эксперт.

РБК направил запрос в Proxima Capital Group.

Что известно о покупателе

Агрохолдинг «Грейнрус» был основан Владиславом Черновым в 1997 году, среди основных направлений бизнеса — производство и продажа сырья для пивоварения и дистилляции, зерновой трейдинг. В 2023 году «Грейнрус», которому принадлежит более 100 тыс. га сельхозземель, вошел в топ-60 крупнейших владельцев сельскохозяйственной земли в России, по данным рейтинга консалтинговой компании BEFL.

Изначально «Грейнрус» занимался импортом сырья для пивоваров из стран Европы — поставлял солод в Россию из Финляндии, Германии и Дании. Тогда российский рынок солода сильно зависел от импорта, собственного пивоваренного ячменя почти не было. В 2006 году «Грейнрус» купил семенной завод и пахотные земли в Курской области и запустил свой агропроект по выращиванию различных зерновых культур. В 2012 году у компании появилось собственное солодовенное производство, к 2023 году агрохолдингу принадлежало две солодовни — «Курский солод» в Курске и «Органик Фуд» в Ярославской области.

«Грейнрус», согласно собственным данным, производит 250 тыс. т светлого солода в год — на его долю, исходя из данных Росстата, может приходиться около 15 % всего производства в стране (по итогам 2022 года оно составило 1,7 млн т). Кроме этого «Грейнрус» занимается производством хмеля. В начале сентября компания объявила, что намерена выращивать хмель в Краснодарском крае, в планах — производство более 2 тыс. т готового сухого хмеля в год.

Сырье для пивоварения у «Грейнрус» покупали в том числе крупнейшие производители AB InBev Efes, Heineken, «Балтика», сообщало в 2020 году отраслевое издание «Агроинвестор». AB InBev Efes и «Балтика» закупали у «Грейнруса» небольшие объемы солода специфичных сортов, уточняют два источника РБК в отрасли. Кроме этого компания экспортирует продукцию более чем в 30 стран, среди которых Канада, Турция, СНГ и некоторые государства Азии.

Приобретение предприятия в Петербурге позволит «Грейнрусу» не только осуществлять доставку солода по России и в другие страны в оптимальные сроки, но и даст возможность производить более 25 сортов солода «под индивидуальные требования потребителей», отметил управляющий солодовенного направления группы Дмитрий Морозов. Для покупателя ООО «Ностерс» — это профильный актив, который неплохо встраивается в текущий бизнес группы, считает Шумов.

Насколько востребовано производство солода

Солод — основное сырье для пивоварения, и если раньше Россия зависела от его импорта, то сейчас страна полностью обеспечивает себя этим продуктом и даже занялась его экспортом, отмечали ранее в «Грейнрусе». Согласно оценке компании, на экспорт уходит около 15 % от общего объема российского производства солода.

В России зависимость от импортного солода небольшая, так как производители в основном используют отечественный продукт, подтверждает аналитическая компания BusinesStat. Согласно ее оценкам, с 2018 по 2022 год импорт солода в Россию сократился на 31,5 %, а доля импорта в продажах упала с 8,1 до 4,5 %. Продажи солода в стране за аналогичный период увеличились на 24,3 % — с 1,24 млн до 1,54 млн т. По мнению аналитиков, это могло объясняться ростом спроса со стороны пивоваренной отрасли, а также пищевой промышленности, применяющей солод для производства макаронных, хлебобулочных и кондитерских изделий.

Анна Захарова

При участии

Елена Сухорукова, Мария Котова

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: