ru en
Услуги и решения Команда Проекты

«Агрокомплекс» Ткачева начал тяжбу с тимашевскими властями за право выкупа земли

Коммерсант, 19.01.2024

Арбитражный суд Краснодарского края начал рассматривать иск АО «Фирма "Агрокомплекс" им. Н. И. Ткачева» к администрации Медведовского сельского поселения Тимашевского района за право выкупа крупной доли в 90-гектарном земельном участке.

Как следует из материалов дела, «Агрокомплекс» (по данным открытых источников, принадлежит семье бывшего министра сельского хозяйства РФ и экс-губернатора Кубани Александра Ткачева) обратился к местным властям с заявлением о заключении договора купли-продажи земельной доли размером 286398/895243 в земельном участке площадью 859 443 кв. м в границах СПК колхоза «Россия». Доля принадлежит сельскому поселению на праве общей долевой собственности.

Таким образом, «Агрокомплекс» рассчитывает выкупить у муниципалитета почти треть массива.

Рассмотрев заявление агрофирмы, местная администрация ответила на него отказом, который и был оспорен в суде.

В октябре минувшего года кубанский арбитраж принял обеспечительные меры, наложив арест на данную земельную долю, в середине января суд приступил к слушаниям.

Партнер юридической фирмы Enforce Law Company Игорь Ткачев поясняет, что в данном случае речь, скорее всего, идет о невостребованных земельных долях, в отношении которых было признано право муниципальной собственности. «Право на приобретение этих долей в специальном порядке имеют только такие сельскохозяйственные организации или крестьянские хозяйства, которые уже используют данный земельный участок. При этом ни проведения торгов, ни согласия других собственников по закону не требуется. Если же участок используется несколькими лицами, то, с позиции Верховного суда РФ, предоставление одному из них земельной доли невозможно. В таком случае из земельной доли должен быть образован самостоятельный земельный участок, который в дальнейшем подлежит предоставлению путем проведения торгов»,— отмечает он.

Ранее «Ъ-Кубань» рассказывал об исследовании краснодарской консалтинговой компании Macon, согласно которому «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева стабильно входит в топ крупнейших землевладельцев края и всей страны и характеризуется активной политикой экспансии и расширения. В частности, в последние годы именно «Агрокомплекс» был одним из самых активных покупателей сельскохозяйственной земли на юге России (на Кубани, в Адыгее, а также на Ставрополье).

В минувшем августе консалтинговая компания BEFL опубликовала рейтинг крупнейших землевладельцев России, согласно которому кубанское АО «Фирма "Агрокомплекс" им. Н. И. Ткачева» оказалось на втором месте, в 2023 году его земельный банк составил 1,1 млн га (+286 тыс. га год к году). Также по итогам 2022 года «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева стал лидером рейтинга самых дорогих земель в России, составленного Forbes. Стоимость земель группы компаний на тот момент была оценена в 152,1 млрд руб. По сравнению с 2021 годом, когда земли агрохолдинга оценивались в 88,6 млрд руб., их стоимость выросла на 71,6%.

В целом эксперты Macon пришли к выводу о том, что сегмент ЗСХН в Краснодарском крае остается привлекательным для инвесторов, что обусловлено увеличением доходности растениеводства и высокими средними показателями урожайности.

Михаил Волкодав

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: