ru en
Услуги и решения Команда Проекты

Теперь 60 000 рублей и для предпринимателей.

Е.А. Щекотихина

Старший специалист по финансовым услугам

Журнал «Главбух» №4, 2006 г.

Все знают, что организации между собой по одной сделке могут платить наличными не более чем 60 000 рублей. Такой лимит был установлен указанием Центрального банка РФ от 14 ноября 2001 года № 1050-У и действует уже почти пять лет.

И вот не так давно Центробанк решил распространить это же ограничение и на расчеты между организациями и предпринимателями, а также предпринимателями между собой. Соответствующая информация содержится в указании банка от 17 июля 2006 г № 08-17/2540. Налоговые органы довели эту информацию до нижестоящих инспекций письмом ФНС России о 30 августа 2006г. № ММ-6-06/869@.

Таким образом, сейчас как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели могут платить наличными не более 60 000 рублей по одной сделке. Отмечу, что за нарушение данного ограничения отвечает именно покупатель – тот, кто передает деньги. Ведь статья 15.1 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает ответственность за расчет наличными сверх лимита. А рассчитывается, как вы понимаете, тот, кто платит деньги. Поэтому ответственность несет именно покупатель. Суммы штрафа немалые. Так, должностные лица могут быть оштрафованы на 4000-5000 рублей, а юридическое лицо – на 40 000-50 000 рублей.

Отмечу, что штраф может быть наложен не позднее двух месяцев со дня заключения сделки, лимит по которой превышен. Так говорится в статье 4.5 КоАП РФ. Рассматривают дела об административных правонарушениях в области наличных расчетов налоговые органы (ст. 23.5 КоАП РФ). Соответственно, если сейчас, в октябре, налоговики обнаружат у вас нарушения июля, взыскать штраф они не смогут.

Что делать?

Теперь предприниматели, которые не имеют расчетных счетов в банках, должны их открыть. Более того, им придется проводить наличные платежи, соблюдая Порядок ведения кассовых операций (письмо Центробанка от 4 октября 1993 г. № 18). В противном случае их могут оштрафовать не только за нарушение лимита расчетов, но и, например, за нарушение лимита хранения наличности.

У организаций же могут возникнуть неприятности, если они рассчитаются с предпринимателем на сумму, превышающую 60 000 рублей. Поэтому здесь можно воспользоваться некоторыми хитростями. Например, не заключать с предпринимателем письменного договора, а расплачиваться с ним на основании выставленных счетов или писем-заявок. В этом случае каждый платеж, будет считаться отдельной сделкой, остается только следить, чтобы он был не более 60 000рублей.

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: