ru en
Услуги и решения Команда Проекты

О некоторых нормах федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Я.В. Гераськин

Директор по консалтингу, к.э.н.

Журнал «Акционерное общество: вопросы корпоративного управления», №8, август 2011

Согласно закону «Об ООО» (ст. 34) «Очередное общее собрание участников общества проводится в сроки, определенные уставом общества, но не реже чем один раз в год». Поскольку в законе указано «не реже», то следовательно, может быть и чаще. В чем необходимость проведения нескольких очередных общих собраний участников (ОСУ)? Как очередные ОСУ в ООО отличать от внеочередных? Получается, что ООО на свое усмотрение в локальном акте делит компетенцию ОСУ на вопросы, которые оно рассматривает на очередных ОСУ, и на те, которые рассматривает на внеочередных?

Представляется, что законодатель вкладывал в рассматриваемые нормы несколько иной смысл, чем автор вопроса.

Общее собрание участников согласно ст.32 ФЗ «Об ООО» является высшим органом управления общества. При этом решение по целому ряду вопросов находятся в исключительной компетенции ОСУ, и следовательно, не могут быть отнесены уставом к компетенции иных органов управления обществом. В частности, например, только ОСУ может принять решение о распределении чистой прибыли между участниками общества. Как видно из положений ФЗ «Об ООО», данный закон не требует именно ежегодного распределения прибыли. Таким образом, прибыль может распределяться не ежегодно, а чаще, но только решением ОСУ. При этом еще на этапе учреждения участники вполне могут решить, что распределение прибыли будет производиться, например, ежеквартально. Логично в таком случае воспользоваться возможностью, предоставленной законом, и заложить в устав положение о проведении ежеквартальных ОСУ, на которых в обязательном порядке будет рассматриваться вопрос о распределении чистой прибыли.

Такие ОСУ будут проводиться в заранее определенное уставом время и не потребуют дополнительной инициативы лиц, указанных в п.2 ст.35 ФЗ «Об ООО». Собственно это и сделает их очередными.

Вместе с тем, в отличие от ФЗ «Об АО», который предусматривает целый ряд обязательных требований к повестке дня ГОСА, ФЗ «Об ООО» содержит, по сути, только одно требование. П.2 ст.34 требует проводить ОСУ не ранее чем через 2 месяца и не позднее чем через 4 месяца после окончания финансового года. Но данное требование касается только очередного ОСУ, на котором утверждаются годовые результаты деятельности ООО. Ст.39 ФЗ «Об ООО» даже вводит для такого собрания отдельный термин «Годовое общее собрание участников общества».

Следовательно, если уставом ООО предусматриваются иные очередные ОСУ, участники вправе своим решением определить список вопросов, которые обязательно должны быть рассмотрены на таком ОСУ.

Однако все вышесказанное не позволяет участникам путем принятия какого-либо локального акта (внутреннего документа ООО) поделить компетенцию ОСУ на вопросы, рассматриваемые на очередных ОСУ и внеочередных ОСУ. П.2 ст.36 ФЗ «Об ООО» однозначно предоставляет право участнику ООО вносить предложения о включении в повестку дня ОСУ дополнительных вопросов. Следует подчеркнуть, что эти вопросы подлежат включению в повестку дня ОСУ, если они не противоречат требованиям федеральных законов и относятся к компетенции ОСУ. Законодатель никоим образом не делит компетенцию общих собраний участников на компетенции очередного ОСУ и внеочередного ОСУ и не дает никаких указаний о возможности таких действий для участников.

Согласно п.4 ст.24 ФЗ «Об ООО» продажа долей или частей долей, приобретенных обществом, в том числе долей, ранее принадлежавших вышедшим из общества участникам, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества. В обществе 1 участник (60%). Может ли он принять решение о приобретении доли, принадлежащей обществу (40%), ниже цены, которая была выплачена вышедшему участнику, и стать 100% участником?

Согласно ст.39 ФЗ «Об ООО» в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. Таким образом, участник ООО, обладающий 60% долей, вправе своим решением установить цену приобретения им доли 40% у общества по цене ниже, чем была выплачена за данную долю вышедшему участнику. При этом представляется, что поскольку решения об определении цены продажи доли и собственно решение о продаже доли – это различные решения, их следует оформлять раздельными вопросами (пусть и в рамках одного документа).

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: