ru en
Услуги и решения Команда Проекты

ОБЗОР: Земельный рынок России ждет передел, считают эксперты

Интерфакс, 11 марта 2014 года

Земельный рынок России, прежде всего, рынок земель сельхозназначения, в ближайшие годы ждет передел, часть земли сменит своих собственников, считают эксперты, опрошенные "Интерфаксом".

Уже в начале этого года было объявлено о нескольких крупных сделках. Так, кубанский "Агрокомплекс", который участники рынка связывают с семьей губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, получил разрешение ФАС на покупку двух крупных хозяйств в регионе.

Сменил собственника и краснодарский племзавод "Ленинский путь", заинтересовавший АФК "Система". Причем 100% хозяйства ушло ООО "Белград" за сумму, которая в два раза превышала начальную цену аукциона.

НОВАЯ ВОЛНА

"В этом году надо ждать увеличения площадей, которые сменят или собственника, или арендатора", - заявил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

По его словам, "подходит очередная волна перераспределения земли от тех, кто не в силах ее обрабатывать, к тем, кто имеет для этого возможности".

Одну из причин этой волны он видит в том, что в свое время многие агрохолдинги взяли под контроль много земли, но обрабатывали только часть из нее. В результате разница между землей под контролем и землей в обработке нередко была очень большой. "Земля вводилась в обработку постепенно, но сейчас мы видим, что некоторые холдинги не только приостанавливают ввод, но и ту землю, которую обрабатывали, готовы отдать в аренду, переуступить хотя бы на время", - заявил глава ИКАР.

Как считает Д.Рылько, в подобный передел попадут, в первую очередь, компании федерального типа, межрегиональные холдинги. "Одна из причин - недостаточный уровень управляемости, - отметил он. - Кроме того, сейчас приходит, свое рода, время осознания: компании, набравшие большие площади, начали сопоставлять их со своими финансовыми и управленческими возможностями обрабатывать полученные земельные активы". "Далеко не у всех эти возможности совпадают с реалиями", - добавил он.

Как заявил Д.Рылько, в более благоприятной ситуации могут оказаться "более плотные вертикально интегрированные компании, региональные холдинги".

С тем, что в ближайшее время страна станет свидетелем перераспределения земельных ресурсов, согласен и управляющий директор дирекции агробизнеса "Базового элемента" Андрей Олейник.

Он считает, что покупателями земли станут крупные агрохолдинги, у которых есть свободные средства на ее приобретение.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Как прогнозирует управляющий директор ЗАО "БЭФЛ" Владислав Новоселов, земельный передел не ограничится текущим годом. "Текущий и, возможно, следующий год будут годом перехода агроактивов от неэффективных собственников к тем, кто стабильно получает положительную маржу", - заявил он.

Кроме того, он не исключает "приход переработчиков в сектор растениеводства для обеспечения себя сырьем".

"Многие агрокомпании закредитованы, и на них ищутся покупатели, - сказал В. Новоселов. - Если банки будут готовы на серьезные дисконты от сумм кредитов, выданных агробизнесу, то процесс перехода земли и других агроактивов от одного собственника к другому, конечно будет быстрее".

В. Новоселов напомнил, что фактически в состоянии банкротства находится агрохолдинг "САХО", который ищет нового финансового партнера. Холдинг владеет 400 тыс. га земли. ВТБ продает холдинг "Терра-Инвест", работающий в нескольких центральных областях РФ. "Относительно недавно "Русское зерно" завершило сделку по продаже "Мироновскому хлебопродукту" (Украина) своих агроактивов в Воронежской области, а группа "Букет" купила земли у "дочки" "Синергии" - компании "ПентаАгро", - заявил он.

А.Олейник из "Базового элемента" также видит проблему в кредитовании. "Многие средние компании могут начать продавать землю из-за проблем с привлечением и обслуживанием кредитов, - заявил он. - Ситуация с кредитованием реального сектора продолжает усугубляться - только за последнее время реальные ставки по кредитам для агропромышленных компаний увеличились с 11-12% до 14%".

ЦЕНЫ: ЖДАТЬ РОСТА НЕ СТОИТ

По словам Д.Рылько, ожидать роста цен на землю в ближайшее время не стоит. "Рост был некоторое время назад, но сейчас причин для него пока не видно", - сказал он. Во-первых, в стране основной массив частных земель находится в совместной собственности пайщиков. Это серьезно снижает как текущую стоимость, так и рост капитализации, отметил он.

"Кроме того, земля, как правило, дорожает, если инвестор видит, что на ней можно работать с прибылью, - заявил он. - Но когда прибыль сельского хозяйства формируется в основном за счет государственных субсидий, это не вдохновляет инвесторов и не стимулирует рост цен на землю".

В. Новоселов также не ждет значительного изменения в ценах на землю в текущем году. "Может быть локальный рост в наиболее конкурентных областях и на земли относительно небольшой площади", - сказал он.

Как считает А.Олейник, цены на землю в 2014 году либо сохранятся на прежнем уровне, либо немного снизятся. "Но в перспективе у них большой потенциал роста", - считает он.

По его словам, сейчас в Краснодарском крае стоимость 1 гектара земли доходит до 50-70 тыс. рублей (1-1,5 тыс. евро). В Европе цены на землю в несколько раз выше: 1 гектар стоит 5-7 тыс. евро, сказал он. "До такой цены мы не дойдем, но до 3-3,5 тыс. евро цена может вырасти", - не исключает А.Олейник.

По данным Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, по состоянию на 1 января 2013 года общая площадь сельхозугодий в России составила 196,16 млн га. Из них площадь пашни - 115,12 млн га, залежи - 4,4 млн га.

Основная часть сельхозугодий, в том числе и пашни, сосредоточена в Центральном (29,4 млн га), Южном (29,7 млн га), Северо-Кавказском (11,4 млн га), Приволжском (51,3 млн га) федеральных округах.

Наиболее крупным землевладельцем (550 тыс. га) является "Иволга-Холдинг". "Продимекс" владеет 480 тыс. га земли, "Русагро" - 452 тыс. га, группа "Разгуляй" - 400 тыс. га, "Мираторг" - 381 тыс. га.

Служба финансово-экономической информации

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: