ru en
Услуги и решения Команда Проекты

Даром не нужно: как губернаторов заставят выкупать пустующие сельхозземли

РБК, 14.03.2016

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий регионы выкупать у частников неиспользуемые сельхозземли за 40% кадастровой цены. Губернаторы опасаются, что им придется переплачивать за неликвидные участки

Законопроект, корректирующий порядок изъятия сельхозземель, был внесен в Госдуму 29 февраля группой депутатов-единороссов во главе со спикером Думы Сергеем Нарышкиным. Документ имеет высокие шансы на принятие, говорят РБК собеседники, близкие к руководству фракции и Госдумы.

Проект был подготовлен после послания президента Владимира Путина, который в декабре 2015 года поручил ввести в оборот неиспользуемые сельхозземли, сказано в пояснительной записке к законопроекту. По данным авторов документа, сейчас не используются или используются не по назначению около 20–25 млн га из 385,5 млн га, отнесенных к землям сельхозназначения. Профильный комитет — по гражданскому законодательству — ждет отзывы на документ до 2 апреля.

Депутаты предлагают сократить с пяти до двух лет срок, по истечении которого земля может быть изъята у владельца, который использует ее не по назначению или не использует. Обязанность обратиться в суд с заявлением об изъятии земли ляжет на региональные власти, они же должны будут организовать публичные торги, чтобы реализовать изъятые земли — «тем, кто хочет и может возделывать землю», говорил Путин в декабрьском послании парламенту.

Если первые публичные торги не состоятся, региональные власти должны будут провести повторные, снизив начальную цену на 20%, следует из законопроекта. При этом под начальной ценой понимается кадастровая стоимость. Если землю не удастся продать и по заниженной цене, ее с дополнительной скидкой в 50% (то есть на 60% ниже первоначальной цены) предложат купить муниципалитету. При отсутствии у муниципалитета такого желания обязанность выкупить ее с тем же дисконтом ляжет на региональные власти, следует из законопроекта.

«По разумной цене»

Средняя величина кадастровой стоимости продолжает быть «оторванной» от реалий, говорится в отчете аналитической компании BEFL, составленном в ноябре 2015 года. К примеру, в Орловской области «справедливая», по расчетам BEFL , цена земель сельхозназначения находится на уровне менее 40 тыс. руб. за гектар, а кадастровая начинается от 90 тыс. руб. Сопоставимость и зависимость между кадастровой стоимостью и справедливой стоимостью земли в регионах отсутствует, отмечается в отчете; иная ситуация наблюдается лишь в немногих регионах, например в Брянской, Курской и Липецкой областях.

Из-за экономического кризиса регионы и так теряют доходы, и в случае принятия данной нормы нагрузка только увеличится, опасается губернатор Калужской области Анатолий Артамонов: «Сейчас и так бюджеты формируются с трудностями, и еще нужно искать деньги на выкуп земли». Депутатский законопроект он называет «движением вперед» для решения проблемы неиспользуемых сельхозземель, но считает, что нужно избежать для регионов необходимости выкупать землю.

В качестве альтернативы Артамонов предлагает следующую схему: установить критерии эффективности использования земли и для собственников, которые используют ее неэффективно, ввести повышенный в десять раз земельный налог. «Это была бы побудительная мера [для собственников] обращаться к местным властям с предложением выкупить у них эти участки «по разумной цене», — поясняет Артамонов. — Чаще всего мы бы и не выкупали эту землю. У нас инвесторы стоят в очереди, которые готовы были бы купить [эти участки]».

Кому принадлежит группа «Росагро»

Как ранее сообщали «Ведомости» со ссылкой на регионального чиновника, бывшего федерального чиновника, двух консультантов и бывшего подрядчика «Росагро», последней владеет группа «Бин» семьи Гуцериевых — Микаила Шишханова. На сайте «Росагро» утверждается, что она управляет свыше 400 тысяч гектар земельных угодий в Саратовской, Пензенской, Воронежской, Орловской областях и Ставропольском крае. В ключевом Пензенском регионе компания имеет в управлении 268 тысяч гектар земли.

В понедельник в РБК поступило сообщение, в котором Бинбанк опроверг информацию о наличии у группы БИН доли в капитале «Росагро». «Ни группа БИН, ни акционеры группы, ни одна из компаний, входящих в группу БИН (включая Бинбанк), не являются бенефициарами компании «Росагро», — отмечается в сообщении.

Законопроект призван помочь властям регионов — вне зависимости от экономического профиля региона — поправить дела с бюджетом, возражает глава Калмыкии Алексей Орлов: земля попадает в региональный или муниципальный земельный фонд и затем реализуется через торги или на прозрачных условиях сдается в аренду, это дополнительные средства в бюджет. «Главная цель в том, чтобы эта земля заработала эффективно по назначению, — говорит он. — Это отголоски десятилетних историй, когда за бесценок скупались огромные массивы земли и часть не использовалась».

То, что землю не удастся реализовать, Орлов считает «сомнительным»: «В том числе у нас в республике фермеры просят дополнительные земельные наделы, а у нас не было такой возможности».

Региональные власти справятся с затратами на выкуп земли, считает председатель комитета Думы по аграрным вопросам, соавтор инициативы Николай Панков: речь о землях, которые находятся в худшем состоянии, чем другие, их стоимость будет невелика. По словам депутата, ряд регионов просили включить в законопроект такую норму о выкупе земли, чтобы иметь возможность передать землю инвесторам, которые приходят и просят участки для работы. Деньги от продажи неиспользуемых земель будут получать владельцы, у которых их изымают, подчеркивает Панков: «Мы исходим из того, что эта земля не ничейная, она имеет собственника — нельзя просто отнять ее и перераспределить».

Кому выгодно

По состоянию на 1 января 2015 года в России насчитывалось 385,5 млн га земель сельхозназначения — это 22,5% от всех земель в стране. По данным одного из инициаторов проекта, депутата Айрата Хайруллина, после ужесточения законодательства может высвободиться 12–18 млн га.

Новые поправки будут выгодны государственным и муниципальным органам, поскольку ускоряют процедуру изъятия земельных участков, считает партнер юридической компании Art de Lex Евгений Арбузов.

«Это один из механизмов принуждения, чтобы земля не простаивала, — признает вице-президент одного из крупнейших российских агрохолдингов «Мираторг» Александр Никитин. — Но для той категории, которая обрабатывает земли, новые нормы ничего не поменяют. Разве что появится больше свободных земель».

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько сомневается, что новые поправки сильно изменят ситуацию. По его словам, гораздо эффективнее были бы экономические меры регулирования, когда держателю земли было бы невыгодно ее не использовать.

Анонсируя внесение документа, руководители фракции говорили, что разработали инициативу совместно с Министерством сельского хозяйства. В пресс-службе Минсельхоза РБК сообщили, что законопроект депутатов в ведомство не поступал. «Позиция Минсельхоза России по отдельным положениям указанных проектов федеральных законов будет сформирована после их поступления на рассмотрение в установленном порядке», — сказано в ответе Минсельхоза на запрос РБК. После декабрьского послания президента министерство написало свой законопроект о совершенствовании процедуры изъятия земель сельхозназначения, он сейчас проходит согласования с федеральными органами исполнительной власти.

Минсельхоз продвигает свою инициативу об изъятии неиспользуемых сельхозземель с 2010 года. В законопроекте министерства также есть положение, обязывающее регионы выкупать землю, которую окажется невозможно продать на публичных торгах. Это положение ранее критиковали эксперты: в частности, профессор, главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики РАНХиГС при президенте РФ Василий Узун в комментарии к законопроекту в газете «Крестьянские ведомости» писал, что федеральный центр не вправе обязывать региональные власти выкупать неиспользуемые земли. Кроме того, такая процедура изъятия земли не введет ее в оборот, а лишь позволит заработать людям, получившим земли за бесценок — положение законопроекта предполагает, что деньги от ее продажи с торгов или от выкупа властями получат бывшие владельцы изъятой земли, указывал эксперт.

Яна Милюкова, Светлана Бочарова, Екатерина Бурлакова

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: