ru en
Услуги и решения Команда Проекты

Родственники министра с/х Ткачева вошли в топ крупнейших владельцев сельхозземель

Московский комсомолец, 19 апреля 2016

«Агрохолдинг имени Н.И.Ткачева», принадлежащий семье министра сельского хозяйства Александра Ткачева, вошел в десятку крупнейших владельцев сельскохозяйственных земель России. Со своими 456 тысячами гектаров он занимает шестое место в стране, сообщают «Ведомости».

Сам холдинг не раскрывает деталей о принадлежащем ему имуществе, тем не менее, его генеральный директор Евгений Хворостина подтвердил, что традиционный рейтинг консалтинговой компании BEFL, оценивающий объем земель, «близок к правде».

Отметим, что «Агрохолдинг» переместился с прошлогодней шестнадцатой сразу на шестую позицию. Это произошло после покупки компанией 170 тысяч гектаров у компании Valinor в 2015 году. В том же году сам Ткачев, покинув пост губернатора Краснодарского края, пришел в кресло министра сельского хозяйства.

Параллельно на 60% выросла и выручка холдинга, она составила 6,6 миллиарда рублей. Ее принесли примерно 60 подконтрольных семье Ткачева компаний, в которых работают около 22 тысяч человек.

Напомним также, что в январе текущего года министр сам просил проверить свою деятельность на конфликт интересов, однако о результатах проверки пока ничего не известно.

Тогда же глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный обвинял Ткачева в том, что он, будучи министром и предоставляя дотации молочной отрасли, дотирует прежде всего собственный холдинг, который, по данным политика, является крупнейшим производителем молока в стране. Интересовался конфликтом интересов в деятельности Ткачева и депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн.

Тем не менее, министр объяснял, что его родственники владеют «обычным сельхозпредприятием», которое он создавал в 90-х годах, причем оно «небольшое».

Деятельность Минсельхоза последнее время сопровождается рядом скандалов: последний из них связан с попыткой правительства РФ передать земли Тимирязевской сельскохозяйственной академии под жилищную застройку, причем особенно активно убеждал в этом сотрудников вуза нынешний зам Ткачева по министерству (а прежде — и по краю) Джамбулат Хатуов. При этом в беседе со студенткой Академии он не смог объяснить ей, чем сахарная свекла отличается от кормовой, хотя и утверждал, что поднимал урожаи первой в Краснодарском крае. Через день Хатуов был повышен до первого замминистра.

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: