ru en
Услуги и решения Команда Проекты

Связанная с семьей Ткачева компания удвоила земли — до 456 000 гектаров

Business FM, 20 апреля 2016

Как утверждают аналитики, «Агрокомплекс», который в прошлом году занимал 16-е место в рейтинге крупнейших землевладельцев, в 2016-м оказался на шестом

Компания «Агрокомплекс» родственников главы Минсельхоза Александра Ткачева за год в два раза увеличила свои сельхозугодия. Такие выводы сделала аналитическая компания BEFL, составившая очередной ежегодный рейтинг крупнейших землевладельцев.

«Агрокомплекс» взлетел с 16-го места, которое получил в прошлом году, на шестое с результатом более 450 тысяч га. Крупнейшим землевладельцем названа группа «Продимекс» Игоря Худокормова, у которой 790 тысяч гектаров сельхозземель в Воронежской области и в Башкирии. «Продимекс» — это крупнейший производитель сахара в России.

На втором месте — «Мираторг» братьев Виктора и Александра Линников, на третьем — «Русагро» Вадима Мошковича. Четвертую строчку в рейтинге сельхозземель занял «Иволга-Холдинг». На пятом — татарстанская холдинговая компания «Ак Барс». О подробностях Business FM рассказала руководитель проекта по земельным вопросам BEFL Инесса Валуева:

Инесса Валуева
руководитель проекта по земельным вопросам BEFL

«В этом году гораздо больше компаний увеличили свой земельный банк. В прошлом было большое количество компаний, у которых цифра с года предыдущего не изменилась. А этом году мы видим, что довольно много компаний подскочили вверх по строчкам рейтинга и увеличили свой земельный банк на весомую цифру. Мы видим, что «Мираторг» поднялся очень высоко, «Русагро» — за счет покупки 90 тысяч га «Разгуляя». Мы видим, что динамика произошла и у татарских компаний. Агрохолдинг «Кубань» у нас появился, у которого в прошлом году еще не было даже 100 тысяч га, а сегодня они у нас в рейтинге, у них практически 111 тысяч га под контролем. Динамика довольно сильная у компаний по приобретению земли, особенно у лидирующих компаний, которые расширяют свой бизнес, в том числе за счет расширения земельного банка. По «Агрокомплексу» — мы направляли запрос в компанию, по каким-то причинам у нас не получилось с ними наладить диалог, но информация вся по земельному банку компаний довольно публичная, найти не так сложно. Мы изучили те документы, которые раскрыты в публичном доступе этой компании, и своими силами посчитали общий земельный банк, который у них получился по прошествии сделок с 2013 года, потому что на официальном сайте у них выложены только цифры по состоянию на 2013 год. У нас получилось 456 (тысяч га — Buisness FM), я считаю, что эта цифра на 95% близка к правде».

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: