ru en
Услуги и решения Команда Проекты

Дворкович предложил Ткачеву самоотстраниться от потенциально конфликтных решений

Интерфакс, 20 апреля 2016

Ранее правительство не нашло конфликта интересов министра сельского хозяйства в связи с бизнесом его семьи

Министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву придется самоотстраниться от влияния на принятие решений, которые потенциально могут привести к конфликту интересов в связи с бизнесом его семьи, заявил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Ранее в среду Минсельхоз сообщил, что правительство приняло решение признать, что при исполнении Ткачевым обязанностей федерального министра конфликт интересов допущен не был.

В начале этого года глава Минсельхоза попросил правительство оценить наличие конфликта интересов в связи с тем, что его семья владеет сельскохозяйственным бизнесом. 11 января он направил в правительство уведомление о рассмотрении вопроса о возможном наличии конфликта интересов.

Семье Ткачева принадлежит "Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева", следует из данных базы "СПАРК-Интерфакс". Среди совладельцев компании, по данным на 2002 год, значатся брат министра Алексей Ткачев и его отец Николай Ткачев. В 2014 году Н.Ткачев скончался, а в марте 2015 года ЗАО "Фирма "Агрокомплекс" было переименовано в АО "Фирма "Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева".

"Агрокомплекс" – крупнейшее предприятие Краснодарского края по производству мяса птицы. Согласно информации на сайте компании, в ее структуру входит 40 предприятий различного профиля: растениеводства, мясного и молочного скотоводства, свиноводства, птицеводства, а также торговые и перерабатывающие предприятия.

Кроме того, "Агрокомплекс" является крупным владельцем сельхозземель. По данным на сайте компании, в 2013 году ей принадлежало 200 тыс. га пашни. В прошлом году структура, связанная с "Агрокомплексом" (ООО "Кубанский бекон"), приобрела активы агрохолдинга Valinor. По оценке BEFL, в итоге земельный банк "Агрокомплекса" (с учетом еще нескольких сделок по покупке земель) мог составить 456 тыс. га (компания, по данным на апрель этого года, занимает шестую строчку в рейтинге крупнейших владельцев сельскохозяйственных земель в России).

По данным "СПАРКа", выручка ОА "Фирма "Агрокомплекс" им. Н.И.Ткачева" в 2014 году составила 26,5 млрд рублей против 19,2 млрд рублей в 2014 году. Чистая прибыль выросла до 4,1 млрд рублей с 2,5 млрд рублей годом ранее.

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: