ru en
Услуги и решения Команда Проекты

Марат Ахметов: «Ак Барс Холдингу» нельзя расширяться – он может повторить ошибку «Вамина»!»

Глава минсельхоза РТ заявил, что китайцам предложили землю «Сэт иле», но в их пришествие с $400 млн. он не верит
«Пока они нас не услышали», – охарактеризовал сегодня взаимоотношения с «Ак Барс Холдингом» Марат Ахметов на брифинге в кабмине, раскритиковав структуру его управления. Между тем площадь империи Ивана Егорова с 2013 года выросла в 1,7 раза, превзойдя рекорд «Вамина».

Бизнес онлайн, 10.05.2016

«ЭТО НЕПРАВИЛЬНО. НО ОНИ НАС ПОКА НЕ СЛЫШАТ»

Сегодня жесткой критике подверг земельные амбиции «Ак Барс Холдинга» министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Отвечая в ходе брифинга в кабмине на вопросы журналистов о растущих долгах компании по зарплате перед работниками, министр заявил, что компанию Ивана Егорова может ожидать участь рухнувшего «Вамина». Цифра долгов, которую озвучили журналисты только по Агрызскому району, – 1,6 млрд. рублей, включая зарплаты и другие затраты. Ахметов не стал комментировать эту колоссальную сумму, но призвал главу Егорова не повторять ошибок Вагиза Мингазова. Министр прямо заявил, что АБХ может ждать участь «Вамина», если в нем не будут проведены серьезные реформы в структуре и системе управления предприятием.

«Я не раз сам заявлял, что «Ак Барс Холдингу» нельзя больше расширяться (увеличивать площади земельных угодий – прим. ред.), иначе он может повторить ошибку «Вамина». Управлять таким масштабом очень трудно», – заявил Ахметов. Он пояснил, что оптимальной, по его мнению, площадью холдинга является 100 - 120 тыс. га, а хозяйствующие субъекты агрофирмы должны быть не более 10 - 12 тыс. га площади (как одно юридическое лицо).

«Я считаю неправильной позицию «Ак Барс Холдинга», у которого в Камско-Устьинском районе 50 тысяч гектаров – одно юридическое лицо, 55 тысяч гектаров – АПК «Свияга» Апастовского района – одно юридическое лицо. Это неправильно, но пока они нас не услышали», – посетовал Ахметов. Вместе с тем министр отчасти и оправдал такую земельную экспансию холдинга Егорова тем, что в свое время он выступил спасителем для целого ряда предприятий, тонущих в пучине долгов.

«У «Ак Барса» собственные инвестиционные долги были не так велики. Нам же пришлось присоединить к «Ак Барс Холдингу» «Золотой колос» (ранее принадлежавший Ренату Губайдуллину – прим. ред.) с 300 тысячами гектаров земли и огромным количеством коротких и инвестиционных кредитов. Кроме того, компанию «Чистое поле» в Чистопольском районе мы передали в «Ак Барс Холдинг» со всеми долгами – прежние собственники обратились с просьбой, сказали, что они дальше не могут жить самостоятельно», – вспомнил министр сельского хозяйства.

Комментируя долги по зарплате на предприятии АБХ конкретно в Агрызском районе, Ахметов пояснил, что построенный там молочный комплекс оказался «очень дорогим проектом», у которого до сих пор не достроена вторая очередь. «По зарплате... Это очень серьезно влияет на настроение людей, которые в полях трудятся. Когда ты месяцами не получаешь зарплату, состояние души этих людей мне понятно. Не один раз я лично сам вмешивался в эту проблему в отдельных районах», – призвал Ахметов.

Далее он дал ряд ценных советов и Егорову, и прочим руководителям АПК по модернизации системы управления его сельхозхолдингом. «Ак Барс Холдингу» стоит пересмотреть систему управления агропромышленным комплексом, надо найти эффективные методы управления. Структуру управления, может быть, нужно поменять. Кроме того, важно, чтобы в климатически благоприятный год сахарные заводы, мукомольные предприятия, в которые были вложены инвестиции, были полностью загружены собственным сырьем. В благоприятный год собственное сырье бывает в 1,5 раза дешевле, чем то, что закупаешь на стороне. По этим направлениям не только «Ак Барс Холдингу», но и другим компаниям нужно работать», – посоветовал министр.

ХОЗЯЙСТВО АБХ – 505 ТЫС. ГЕКТАРОВ ЗЕМЛИ, ИЛИ 10% ПАШНИ РЕСПУБЛИКИ

Отметим, что сейчас земельные владения «Ак Барса» как минимум в 5 раз превышают оптимальный, с точки зрения Ахметова, размер. Согласно данным отчета аудиторско-консалтинговой компании BEFL за апрель 2016 года татарстанский холдинг вошел в пятерку крупнейших землевладельцев России с площадями в 505 тыс. гектаров. А судя по данным того же BEFL, за последние три года «Ак Барс Холдинг» увеличил площади в 1,7 раза с 306 до 505 тыс. гектаров. На запрос «БИЗНЕС Online» о том, за счет чего были увеличены земельные владения, в холдинге не ответили. Учитывая, что, по данным управления Россельхознадзора по РТ, в республике насчитывается 4 млн. 635 тыс. 500 га земли сельскохозяйственного назначения, получается что компания Егорова простирается более чем на 10% всех сельзхозземель республики.

За счет чего произошел рывок, неизвестно. Можно лишь предположить, что «донором» выступает банкротящийся «Вамин». В 2013 году он занимал третью строчку в российском рейтинге BEFL (который, к слову, в пояснении к рейтингу прямо заявляет – выводы исследования могут быть неточны из-за нехватки информации) с земельным банком в 444 тыс. гектаров. После того как компания обанкротилась, часть земель перешла в аренду «Просто молоко», которое теперь и представляет ваминовское земельное хозяйство в рейтинге через ООО «Сэт иле» на 39 строчке, всего со 105 тыс. га земли.

Помимо этого, в рейтинг, состоящий из 43 российских землевладельцев, из Татарстана попали еще три компании. 9-ю строчку занимает «Красный Восток Агро», контролируемый братьями Айратом и Ильшатом Хайруллиными с 350 тысячами гектаров земель. На 15-й строчке расположился холдинг «Агросила групп», близкий к Ильшату Фардиеву. У «Агросилы» – 272 тыс. га земель. Оба землевладельца в последние три года наращивали площади: «КВ Агро» – с 300 до 350 тыс. га, «Агросила» – с 259 до 272 тыс. гектаров. Последняя сообщала об этом общественности буквально в апреле – тогда пресс-служба «Агросилы» распространила информацию о том, что в структуру холдинга вошли 15,5 тыс. га сельхозугодий в Муслюмовском районе Татарстана. Они войдут в севооборот холдинга со второй половины 2016 года и будут засеяны озимыми культурами.

АХМЕТОВ О КИТАЙЦАХ НА ЗЕМЛЯХ «СЭТ ИЛЕ»: «Я НЕ ВЕРЮ, ЧТО ОНИ В БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ ПРИМУТСЯ ЗА РАБОТУ»

Основной же темой брифинга стал ход проведения посевной кампании. Министр порадовал, что несколько дней назад сельчане перевалили за экватор ярового сева – на данный момент засеяно уже более 63% от запланированных площадей. Причем в отличие от традиционных увещеваний и упреков в адрес отдельных районов или компаний министр на этот раз не уставал хвалить то погоду, то самих аграриев: и запас влаги в почве чуть ли не двухметровый, и сев яровых производится весьма слаженно.

Да и озимые сохранились в лучшем виде – на уровне 1997 года, похвалил Ахметов зеленые всходы. Отметим, что в 1997 году в республике был собран рекордный урожай в 6,5 млн. тонн зерна. Так что скрестим пальцы... Однако сам Ахметов подчеркнуто не стал отвечать на вопрос «БИЗНЕС Online» о том, каким он видит урожай 2016 года, пояснив, что загадывать пока рано. «Скажу, как в шутке про синоптиков: о том, каким будет урожай завтра, я вам скажу послезавтра», – отшутился министр.

Далее министр назвал лидеров ярового сева – это Заинск и Апастово. В этих районах засеяно 90% площадей. Затем следуют Сарманово, Сабы, Алексеевский район, Атня – там проделано около 75% работ. В числе отстающих названы Черемшан, Муслюмово, Менделеевский, Новошешминский районы, но министр оговорился, что это связано с погодными условиями, чтобы журналисты не принялись с ходу бичевать аутсайдеров. «Мы их не критикуем, разные годы бывают. Не всегда ранним посевам везет. Главное – качественный посев», – отметил Ахметов. В целом основной посев в республике планируется завершить к 15 мая.

Коснулся Ахметов финансовой стороны вопроса. Цена посевной составила 17 млрд. рублей, которые складываются как из собственных средств сельхозпредприятий (6,8 млрд. рублей), так и заемных: банки дали 11 млрд. рублей.

Ответил Ахметов и на вопросы по поводу инвестиций из Китая. Напомним, что на днях в ходе делового форума провинции Сычуань и Татарстана было подписано соглашение о намерениях, а также названа сумма инвестиций в $400 миллионов. «Есть опасения, что китайцы выжигают всю землю химикатами», – недоумевали журналисты. Но министр всех успокоил – пока все в проекте. «Если ответить одним предложением – в разговорах они обещают огромные инвестиции. Но пока реально к какому-либо результату мы до сих пор не пришли. Пока это все остается только на словах. Мы предлагали им агрофирму «Сэт иле» – бывший «Вамин», они запросили у нас дополнительную информацию. Мы им целую машину документов отправили. Потом еще запросили – какой-то информации им не хватило. Мы пока не поняли, они приехали работать или изучить то, как мы работали? Были варианты и Бугульмы, и другие варианты. Я не верю, что они в ближайшем времени примутся за работу».

Сельское хозяйство требует инвестиций, подчеркнул Ахметов. Но гораздо удобнее и правильнее найти своих инвесторов – более ответственных, заинтересованных людей, резюмировал он.

Наталья Голобурдова, Елена Иванова, Гульназ Бадретдин

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: