ru en
Услуги и решения Команда Проекты

СМИ рассказали о возможной покупке агрокомплексом имени Ткачева агрохолдинга «Акашево»

Forbes, 04.10.2016

ООО «Птицефабрика «Акашевская», агрохолдинг, расположенный в Марий Эл может сменить владельца и перейти под контроль Агрокомплекса имени Н. И. Ткачева, близкого к членам семьи министра сельского хозяйства Александра Ткачева. Об этом во вторник, 4 октября, сообщает газета «Ведомости». Инвестора нашел «Россельхозбанк».

По сведениям источника, группа менеджеров Агрокомплекса, которую возглавляет заместитель гендиректора по животноводству и птицеводству Александр Квашин, уже приступила к работе на «Акашево».

Как сообщает газета, агрохолдинг «Акашево» столкнулся с финансовыми проблемами и был вынужден искать нового владельца. Гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева сообщила, что компания проявила активность в сложное время, когда цены на куриное мясо перестали расти.

Агрохолдинг «Акашево» — это один из крупнейших производителей мяса птицы в России и один из главных проектов Россельхозбанка. В 2015 году «Акашево» произвело 5% куриного мяса в стране, что составило 203 000 т. Владелец фабрики, по данным СПАРК, Николай Криваш.

Приобретение птицефабрики «Акашевская» усилит мощности Агрокомплекса имени Н. И. Ткачева по производству бройлера и может вывести его в число лидеров, отмечает издание. В прошлом году Агрокомплекс занял 12-е место в рейтинге Росптицесоюза ГК «Ресурс». Согласно отчету компании, птицефабрики холдинга произвели почти 97 300 т мяса бройлера. С учетом «Акашево» производительность может вырасти до 300 000 т, как у № 3 холдинга «Мираторг» — крупнейшего в стране производителя свинины и говядины.

По информации Ведомостей, в 2016 году Агрокомплекс имени Н. И. Ткачева впервые вошел в десятку крупнейших владельцев сельскохозяйственных земель России в рейтинге консалтинговой компании BEFL. Как сообщал РБК, Агрокомплекс вместе с другими структурами, связанными с семьей Ткачева, может войти в топ-5 крупнейших владельцев сельскохозяйственных земель в России.

Агрокомплекс имени Ткачева был основан в 1994 году отцом министра сельского хозяйства и бывшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Это один из крупнейших агрохолдингов региона. Владельцы не раскрываются, но Ткачев сам заявлял в интервью РБК, что агрокомплексом владеют его родственники. Он также говорил, что не видит конфликта интересов в том, что занимает пост министра, а его семья владеет крупным агробизнесом.

Вернуться к списку

Распечатать страницу
Поиск по сайту: